11.06.2015 21:45
    Поделиться

    Вашингтон обвинил Киев в нежелании расследовать гибель людей в Одессе

    Украинские власти сознательно не спешат привлекать к ответственности виновных в преступлениях, которые имели место в Киеве во время "евромайдана", а также расследовать трагические события в Одессе. С таким неожиданным для американского дипломата заявлением выступила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

    "Расследование серьезных преступлений во времена Майдана или в Одессе, к сожалению, наткнулись на большие препятствия не только из-за дефицита компетенции, но также из-за дефицита желания привлечь к ответственности тех, кто это осуществлял", - заявила Пауэр, выступая в Киеве с обращением к украинскому народу.

    Она также отметила, что на Украине "процесс реформ далеко не завершен, многое еще предстоит сделать". "Очень многие реформы осуществились только на бумаге, но не на практике", - продолжила Пауэр критику украинских властей.

    По ее словам, "колоссальные проблемы, в том числе монополия олигархов и отсутствие транспарентности" в общественно-политической сфере не решаются надлежащим образом. "Кто-то идет в отставку, но не под суд", - резюмировала постпред.

    Напомним, 22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Виктором Януковичем и оппозицией на Украине произошел государственный переворот. Протесты на Майдане Незалежности переросли в настоящие уличные бои, в ходе которых радикалы применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", что привело к десяткам жертв. До сих пор расследование тех событий не завершено.

    Спустя несколько месяцев, 2 мая 2014 года, в центре Одессы между сторонниками "евромайдана" и противниками новых украинских властей произошли столкновения. После этого толпа футбольных фанатов и боевиков праворадикальных организаций загнала митингующих в местный Дом профсоюзов, в котором начался пожар. Всего в огне и от ран погибли 42 человека, еще шесть застрелили, более 200 человек получили ранения. Впоследствии в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы не нашли умышленных насильственных действий, приведших к гибели людей.

    Поделиться