11.06.2015 00:48
    Поделиться

    ЦБ продолжит "чистить" ненадежные банки

    Центробанк удалил с рынка три банка и семь страховых компаний.

    Отозваны лицензии у трех банков. Ряды "неудачников" пополнили две московские кредитные организации - ОПМ-Банк и Метробанк, а также одна региональная - Сибнефтебанк.

    "Москвичи" проводили высокорискованную кредитную политику и нарушали законы и нормативные акты, говорится на сайте ЦБ. А "сибиряк" полностью утратил собственные средства из-за того, что проводил высокорискованную кредитную политику.

    Все три банка участвовали в системе страхования вкладов. АСВ должно начать выплаты страховых компенсаций до 15 июня. Кстати, по данным "Книги памяти" портала Banki.ru, с начала этого года ЦБ отозвал уже 28 банковских лицензий (4 - в январе, 3 - в феврале, 3 - в марте, 9 - в апреле, 6 - в мае и 3 - в июне).

    Но хватит ли денег АСВ? Хватит, считает экс-глава агентства Александр Турбанов. Тем более АСВ может получать кредиты от ЦБ.

    С начала года ЦБ отозвал уже 28 лицензий у российских банков

    Ведомство Эльвиры Набиуллиной продолжает наводить порядок и на страховом рынке. Отозваны лицензии у 3-х компаний и приостановлено действие лицензий у 4-х.

    К первым относятся: МРСК и "Рост", у Национальной противопожарной страховой компании - на страхование и перестрахование. Лицензия на страхование приостановлена у компании "Русский альянс", на страхование и перестрахование - у группы "Компаньон" и "Моей страховой компании", а у компании "Сотис" приостановлена лицензия на перестрахование.

    Причины отзыва и приостановки их лицензий в том, что компании не устранили в установленный срок нарушения. В частности, не отвечали требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, указывает в пояснениях ЦБ на собственном сайте.

    Как пояснил "РГ" ведущий научный сотрудник Центра анализа финансовой системы РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов, вряд ли стоит говорить, что с отзывом трех лицензий ЦБ пытается подать страховому рынку какой-то сигнал. "Скорее всего, ЦБ вычистил эти компании по аналогии, за однотипность нарушений", - размышляет он. По словам эксперта, в ближайшее время политика ЦБ не изменится. Сейчас мегарегулятор собирает годовую отчетность, и те, у кого с ней проблемы, будут устраняться с рынка.

    Поделиться