11.06.2015 13:20
    Поделиться

    Сергей Собянин: Москва - самый музейный город мира

    Количество музеев в Москве в этом году значительно увеличится - порядка десяти новых распахнут свои двери перед москвичами и гостями столицы, сообщил сегодня на открытии в центральном выставочном зале "Манеж" 17 международного фестиваля "Интер музей-2015" мэр столицы Сергей Собянин.

    Столичный градоначальник особо подчеркнул, что Москва является самым музейным городом мира. Сегодня здесь находятся более 450 музеев - это больше, чем в Париже и Лондоне. "С одной стороны, музейное дело очень консервативное, потому что музеи - это хранилища многовековой истории человечества ,- отметил Сергей Собянин. - Но с другой - музеи и крайне динамичны. Они постоянно совершенствуют свою работу, становятся современнее и удобнее для посетителей, осваивают интерактивные возможности при обустройстве экспозиций. И благодаря этому число посетителей московских музеев в последние годы увеличилось в полтора раза".

    Мэр напомнил, что недавно после серьезной реконструкции открылся музей археологии Москвы - уникальное хранилище археологических находок и кладов, найденных в столице, расположенный на глубине 7 метров под Манежной площадью. Вчера открылся музей Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, расположенный в главных воротах. Завтра там же открывается новый Музей современного искусства "Гараж". "Недавно я побывал в новом музее нашего выдающегося художника Ильи Глазунова , - рассказал мэр. - Впечатляет. Сейчас мы вместе с Ильей Сергеевичем готовим новый проект, в основе которого его частная коллекция. Скоро его смогут увидеть все москвичи".

    На ВДНХ в ближайшее время, рассказал Сергей Собянин, откроются сразу несколько музеев, в частности Музей кино, Музей Востока, Музей изобразительных искусств, музей "Моя история", посвященный истории рода Романовых. В этом году откроет свои двери обновленные музей Сергея Есенина и музей ГУЛАГА. "Музеи Москвы проводят огромную работу, чтобы жители Москвы и России знали свою историю",- заключил мэр.

    В свою очередь министр культуры России Владимир Мединский, приветствуя участников и гостей фестиваля, отметил, что в последние два года благодаря поддержке правительства Москвы он из маленького частного собрания музейных коллекций превратился в замечательный смотр лучших музейных технологий.

    "В этом году здесь свои презентации делают свыше 150 музеев из России, а также Украины, Армении и других стран", - отметил министр. А советник президента РФ Владимир Толстой добавил, что музеи все больше и больше становятся центрами социальной жизни, так как там сосредоточены и прошлое, и настоящее, и будущее.

    Поделиться