11.06.2015 11:11
    Поделиться

    Лавров: РФ и исламский мир выступают за политическое решение кризисов

    Россия и страны исламского мира привержены политическому урегулированию кризисов. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на заседании группы стратегического видения "Россия-исламский мир".

    Открывая заседание, министр зачитал участникам приветствие от президента России Владимира Путина. По словам Сергея Лаврова, "Россию и страны исламского мира объединяет многое в отношении многопланового сотрудничества на основе международного права, приверженности политическим путям преодоления кризисов".

    Глава МИД напомнил, что исламский мир "переживает нелегкий период": "Междоусобицы в Сирии, Ливии, Ираке и Йемене - серьезный вызов безопасности и правопорядку. На фоне этих конфликтов разворачивается активность террористов. Вызывает обеспокоенность, что линии противостояния внутри исламского мира зачастую совпадают с межконфессиональными границами".

    Лавров призвал участников Группы обсудить инициативу, предложенную Россией. Она заключается в том, чтобы под эгидой Совбеза ООН провести всестороннее обсуждение проблем терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    Поделиться