11.06.2015 12:55
    Поделиться

    Ученые: Газировка опасна для печени

    Частое употребление сладкой газированной воды может вызвать неалкогольную жировую болезнь печени, сообщает The Daily Mail.

    Издание ссылается на результаты исследования ученых, пришедших к выводу, что употребление сладких шипучих напитков может вызвать ряд серьезных заболеваний. Опыт провели специалисты из университета Тафтса. Они обследовали 2634 мужчин и женщин среднего возраста.

    Прежде волонтеры прошли тестирование, рассказав, как часто и какие они употребляют газированные напитки. Затем экспериментаторы измерили количество жира у них в печени. Выяснилось, что у тех волонтеров, кто пьет "шипучку" чаще раза в день, накопление жировых отложений больше.

    Ученые учли пол и возраст испытуемых, их образ жизни, массу тела и пришли к выводу, что газировка напрямую влияет на развитие неалкогольной жировой болезни печени. Кроме того, установили они, шипучие напитки способны вызвать диабет и стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

    Правда, есть исключение. Исследователи установили, что опасность для здоровья представляют лишь подслащенные напитки. Связи между диетической газировкой и жировыми отложениями в печени они не нашли.

    Поделиться