10.06.2015 19:00
    Поделиться

    МУР предостерег москвичей от обращений к экстрасенсам

    Руководители Московского уголовного розыска настоятельно не рекомендуют гражданам, разыскивающим своих родных или близких, обращаться за помощью к различным экстрасенсам, медиумам и ясновидящим. Такое предостережение прозвучало вчера из уст временно исполняющего обязанности начальника отдела Управления уголовного розыска столичного главка полиции подполковника Дмитрия Пичугина.

    Полицейский отметил, что, по его данным, примерно 90 процентов всех пострадавших в ситуациях с исчезновением близких идут к экстрасенсам в надежде, что они помогут.

    "Однако за 10 лет моего опыта, а это порядка 50 тысяч случаев пропажи людей, никто из обратившихся к экстрасенсам так и не нашел своих потерянных родственников. Ни одного случая реальной помощи выявлено не было", - рассказал он.

    Офицер МУРа посетовал, что различного рода мошенники пользуются беспомощным состоянием людей ради личных корыстных интересов.

    Дмитрий Пичугин даже решил через журналистов попросить экстрасенса, который реально может находить людей, связаться с ним. "Я половину зарплаты буду отдавать такому экстрасенсу. Я оставлю свой телефон, можете связываться со мной", - сказал он.

    Правда, тут же "муровец" усомнился, что на его призыв кто-то откликнется, отметив, что таких экстрасенсов, к сожалению, попросту не существует. Тех же, кто берется с помощью потусторонних сил помочь человеку, потерявшему своих близких, подполковник Пичугин назвал негодяями и мошенниками, пользующимися беспомощным состоянием людей.

    Отметим, что на одном из телеканалов в течение последних нескольких лет выходит рейтинговая программа "Битва экстрасенсов". В ней, в частности, участники передачи помогают правоохранительным органам в распутывании сложных уголовных дел, в том числе связанных с пропажей людей.

    Правда, когда один из знакомых корреспондента "РГ" попытался связаться с создателями телепрограммы, чтобы те помогли разыскать ему ушедшего из дома и так не вернувшегося брата, ему честно ответили, что это всего лишь шоу. Тем не менее многие "выпускники" телепроекта по его окончанию начинают оказывать платные приемы.

    Коснулся руководитель отдела МУРа вчера на пресс-конференции и другой "мифической" темы, также касающейся розыска пропавших без вести. Оказалось, что написать заявление о том, что ваш близкий пропал, можно в любой момент. И ждать для этого 3 дня вовсе не обязательно.

    По словам Дмитрия Пичугина, граждане в любой момент, как только сочтут, что пропал их близкий человек, могут прийти в отдел полиции и написать заявление. "В случае если дежурный отказывается принять заявление, надо позвонить по телефону "102" и сообщить оператору об этом. Все это мы рассматриваем и берем на контроль, проводим проверки и наказываем таких сотрудников", - рассказал полицейский.

    А те самые три дня, которые якобы должны пройти с момента пропажи человека, чтобы можно было подать заявление, в полиции назвали мифом.

    "Понятия трех дней никогда не существовало и нет сейчас", - указал полицейский.

    По данным полиции, в Москве в среднем за год без вести пропадают более 4 тысяч граждан. При этом число разысканных за год превышает количество обращений о безвестном исчезновении.

    Поделиться