11.06.2015 18:43
    Поделиться

    РФ будет считать неплатеж со стороны Украины свидетельством дефолта

    Россия рассчитывает на то, что 22 июня получит от Украины 75 миллионов долларов платежа от Украины по кредиту. При этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как дефолт. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия 1" заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

    "Платеж, скорее всего, поступит в понедельник, 22 июня. Любой неплатеж будет означать событие дефолта. Такое развитие событий явно не соответствует интересам Украины. Поэтому я считаю, что платеж придет", - заявил чиновник.

    По словам Сторчака, существуют определенные правила и процедуры, которые позволяют РФ рассчитывать на то, что МВФ "скорее будет нашим сторонником в вопросе решения проблемы".

    Напомним, ранее Украина не раз заявляла, что считает кредит России коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. В свою очередь наша страна считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

    "В тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов бюджета, отсутствия доступа к заемному капиталу на зарубежных рынках, мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор выполнил полностью обязательства перед РФ", - добавил Сторчак.

    Справка "РГ"

    75 миллионов долларов это очередная выплата по двухлетним евробондам Украины на 3 миллиарда долларов, которые выкуплены Россией в конце 2013 года. Очередная выплата по этим бумагам запланирована на 20 июня.

    Поделиться