11.06.2015 16:05
    Поделиться

    NASA опубликовало анимированное видео полета над планетой Церера

    Агентство NASA опубликовало новый анимационный ролик с изображением карликовой планеты Цереры, созданный на основе изображений, присланных космическим аппаратом Dawn.

    Для создания трехмерной модели специалисты использовали в общей сложности 80 фотографий, одни из которых были сделаны зондом с уровня высоты в 13 600 км, а другие - с расстояния в 5100 км.

    3 июня зонд Dawn вышел на вторую научную орбиту. Весь этот месяц он будет вести наблюдения за планетой с расстояния 4400 км над ее поверхностью. Аппарат уже передал на Землю свежие изображения Цереры. На полученных фотографиях были вновь запечатлены яркие загадочные пятна, расположенные в пределах гигантского кратера диаметром 90 км. Непонятные образования состоят из множества отдельных ярких точек разного размера и центрального скопления, происхождение которых ученые пока не могут точно объяснить. Они подчеркивают уникальность наблюдаемого явления.

    Специалисты склонны связывать необычайно высокую яркость этих пятен с отражением солнечных лучей от материала с высокой отражательной способностью на поверхности. Возможно, это лед. Но специалистами рассматриваются и другие возможные варианты объяснения происхождения пятен.

    Аппарат Dawn был запущен NASA в конце сентября 2007 года. Он стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту (один из крупнейших астероидов), сошел с ее орбиты и отправился изучать другой объект - Цереру, которая является самой близкой к Земле карликовой планетой.

    Поделиться