10.06.2015 07:17
    Поделиться

    Улюкаев: РФ нужно 50 лет, чтобы стать экономической сверхдержавой

    Россия может стать экономической сверхдержавой через 50 лет. Правда, для того, чтобы это произошло, придется потрудиться, поскольку на сегодняшний день экономическая ситуация в стране не очень стабильная. Об этом сказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью BBC.

    Для того, чтобы наша страна могла встать на одну ступень с экономическими сверхдержавами, нужно минимум 50 лет стабильного экономического роста, но пока экономические показатели, темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции, признался министр.

    Доля России в мировой экономике - 3-3,5 процента, а это в девять-десять раз меньше, чем у США. Главная проблема экономики, по словам министра, - это коррупция.

    Для продвижения нашей стране надо изменить модель экономики и увеличить объем инвестиций. Пока же с инвестициями дело плохо. Динамика ВВП в этом году вышла в отрицательную плоскость, а к концу года спад прогнозируется до 2,8 процента, снижение инвестиций - 10,6 процента.

    Впрочем, в Минэкономразвития считают, что рост экономики России может возобновиться в следующем году. Согласно прогнозу МЭР, ВВП вырастет на 2,3 процента.

    Поделиться