10.06.2015 11:58
    Поделиться

    В Татарстане обнаружили клад с серебряными драгоценностями

    В городке Лаишево недалеко от Казани обнаружен клад с серебряными монетами и украшениями.

    На драгоценную находку наткнулся рабочий благотворительного фонда "Радость детства", помогающий строить теплицу на территории местной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. 25 монет и 5 украшений находились в металлической коробочке из-под чая.

    По информации фонда, среди найденного образцы российско-финских, российско-польских рублей, а также деньги царского периода. Самая старая монета датируется 1741 годом, самая новая - 1915-м. Все они отлично сохранились.

    Клад был передан директору школы-интерната. Педагоги давно хотят создать школьный музей, тем более, что археологические находки в Лаишево не редкость - здесь периодически обнаруживают старинную утварь: украшения, деньги, посуду, утюги, самовары. Объясняется это тем, что в прошлом в этой местности располагалась пересыльная тюрьма. Интернат был построен заключенными в 1968 году, а на месте находки раньше был яблоневый сад.

    По словам директора музея Лаишевского края Фариды Муртазиной, которые приводят Вести.Ru, историческая ценность клада велика при условии подлинности монет. Драгоценности будут направлены на экспертизу в Уфу, по итогам которой будет определена их точная стоимость.

    Поделиться