10.06.2015 19:03
    Поделиться

    ЕГЭ в Крыму и Севастополе станет обязательным в 2017 году

    Необязательный режим сдачи единого госэкзамена для выпускников школ Республики Крым и Севастополя может быть продлен только на один год. С 2017 года все крымские школьники будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Об этом сообщил сегодня в Севастополе министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

    Министр напомнил, что в 2015 году, как и  в 2014, выпускники крымских и севастопольских школ сдают ЕГЭ по желанию, и в этом году число желающих значительно увеличилось. С какого года экзамен станет обязательным, будет зависеть от результатов текущего тестирования.

    - В 2016 или 2017 году Крым и Севастополь перейдут на обычную российскую систему сдачи единого госэкзамена, - ответил на вопрос "РГ" Ливанов. - Мы оценим результаты сдачи ЕГЭ в этом году. Если будет необходимо, продлим льготный режим, когда ЕГЭ необязателен, еще на один год. Нам важно, чтобы с 2017 года выпускники школ Крыма и Севастополя сдавали ЕГЭ как в других регионах России.

    Комментируя недавний случай, когда в Севастополе школьница принесла на ЕГЭ телефон в прическе, Дмитрий Ливанов сказал, что не считает крымских учеников очень оригинальными.

    - Отдельные школьники всегда старались пронести на экзамен шпаргалки, - сказал он. - Мы не замечаем здесь особой оригинальности.

    По его словам, переход школ Крымского федерального округа на обязательную сдачу ЕГЭ не потребует больших затрат:

    - Основные усилия необходимо приложить для подготовки организаторов экзамена и выпускников, которые будут его сдавать. Нам крайне важно, чтобы в Крыму экзамен проходил также дисциплинированно и объективно, как и по всей России.

    По словам врио начальника департамента образования правительства Севастополя Владимира Тюнина, в 2015 году в Севастополе из 2200 выпускников школ единый госэкзамен сдают более половины. В городе работают четыре пункта сдачи ЕГЭ.  

    Поделиться