10.06.2015 13:01
    Поделиться

    Названы лауреаты госпремии РФ в области науки и технологий

    Высших государственных наград России удостоены академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. Они имеют высокий авторитет в научном мире России и за рубежом. Показательно, что двое лауреатов не только известные ученые, но и крупные организаторы производства. Причем в области высоких технологий. Это сегодня особенно важно для страны. Ведь перед нашей экономикой стоят две важнейшие задачи: импортозамещение и переход от сырьевой модели развития к наукоемкой.

    Про генерального директора "Всероссийского НИИ авиационных материалов" (ВИАМ) Евгения Каблова можно образно сказать: "На его материалах летает вся российская авиация". Речь, прежде всего, о "сердце" любого летательного аппарата - двигателе. Точнее, о его лопатках. Чем выше температура, которую они выдерживают, тем больше тяга двигателя и скорость полета. Знаменитая американская фирма "Дженерал Электрик" признала лопатки "ВИАМ" лучшими в мире. Они обладают высокой жаропрочностью и сроком службы.

    По словам кандидата технических наук Ольги Оспенниковой, этого удалось достичь за счет высокоградиентной технологии кристаллизации лопатки. Ее автором является Евгений Каблов. Суть в том, что вся лопатка получается как единый кристалл, в ее структуре нет границ между зернами. Отсюда и ее уникальные свойства. А подбор состава сплава делает компьютер. На моделях он рассчитывает наиболее оптимальный вариант. Такие программы считаются одним из главных секретов лучших фирм мира.

    Еще одно направление работ "ВИАМ" - снижение веса летательных аппаратов. На основе алюминия и лития создан материал, который на 25 процентов облегчает вес аппарата. Но будущее за полимерными композитами. Ученые "ВИАМ" намерены к 2030 году совершить прорыв, довести соотношение тяги к весу до 20:1, сейчас оно составляет 10:1.

    У другого лауреата Геннадия Красникова довольно необычная биография. В 1991 году он возглавил крупнейшее в стране в области микроэлектроники предприятие "Микрон". Ему тогда было 33 года. В "лихие" для страны годы молодой руководитель не только сумел сохранить производство от разрушения, но заложить основы для дальнейшего развития. Сегодня "Микрон" считается одним из мировых лидеров в своем классе продукции. Только одна цифра: экспорт приближается к миллиарду долларов. Главный продукт - флеш-память, на основе которой созданы самые разные изделия. Например, банковские карточки, паспортные визовые документы, поездные билеты и т.д.

    - Во многом благодаря работам академика Красникова нам удалось развеять миф, что в области микроэлектроники Россия отстала навсегда, - говорит доктор технических наук из МФТИ Евгений Гориев. - Сегодня "Микрон" входит в семерку крупнейших предприятий мира с полным циклом производства. Они ведут и разработки микросхем, и изготовление, и распространение.

    По словам Гориева, "Микрон" уже способен выпускать практически всю необходимую стране микроэлектронику, заместить импорт, в том числе закрыть потребности Роскосмоса и Росатома.

    Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков внес большой вклад в исследование истории и этнокультурного разнообразия мира, разработку основ государственной национальной политики в стране, автор трудов о народах России и мира.

    Его книги переведены и изданы в США, Великобритании, Китае и т.д., работы Тишкова включены в обязательные списки литературы для студентов многих стран мира. Исследование социально-культурной природы сепаратизма и насилия, влияния вооруженного конфликта на состояние общества считается научным достижением мирового уровня. Работы Валерия Тишкова используются при подготовке законов и концептуальных документов, включая стратегию государственной национальной политики в России. Созданная лауреатом и апробированная в течение 20 лет система этнологического мониторинга и предотвращения конфликтов является одной из лучших в мире, она положена в основу создаваемой в России федеральной системы мониторинга межнациональных отношений и конфликтов.

    Церемония вручения Государственных премий состоится 12 июня, в День России, в Кремле с участием президента РФ. Размер премии 5 миллионов рублей.

    Поделиться