09.06.2015 21:00
    Поделиться

    Амнистия капиталов продлится в России до конца 2015 года

    Амнистия капиталов продлится в России с 1 июля до конца этого года
    Только с 1 июля по 31 декабря 2015 года в России олигархи и бизнесмены средней руки смогут доверительно раскрыть налоговикам информацию обо всей своей собственности и за это получить прощение по экономическим преступлениям, с которыми могло быть связано создание и функционирование их бизнеса.

    Необычный закон об амнистии капиталов подписал президент РФ.

    Закон не завязан только на зарубежные активы россиян. Первоначально он рассматривался как продолжение антиофшорной кампании, но в окончательном тексте речь идет и о российском имуществе, счетах и капиталах, в том числе таких, которые были оформлены на зиц-председателей и фирмы-прокладки.

    В пределах задекларированного имущества предприниматели единожды освобождаются от ответственности по самым "популярным" профильным статьям Уголовного кодекса, отмечает вице-президент "Деловой России" Николай Остарков.

    Это уклонение от репатриации денежных средств, уклонение от уплаты налогов и сборов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов. В обычной жизни санкции по ним до пяти-шести лет заключения.

    Амнистией капитала воспользуются как минимум несколько тысяч человек, у которых могут быть потенциальные проблемы с правоохранителями, считает председатель экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов.

    Легализовать не удастся только активы откровенно криминального происхождения.

    Обо всем, что нажито непосильным трудом в "лихие 90-е", и не только (вплоть до 1 января этого года), можно рассказать в специальных декларациях, не опасаясь получить штраф или срок.

    Налоговики узнают много интересного, а вот для нас все так и останется во мраке: сведения декларации будут налоговой тайной, и они не могут быть истребованы никем, кроме самого декларанта. Возбудить дело на их основе будет нельзя.

    "Закон достаточно оригинальный, у него три ключевых особенности: он не предполагает обязательного возврата средств в Россию и уплату какого-либо платежа с легализуемого имущества, фактически он и не предполагает повышение прозрачности экономики - в публичный доступ ведь сведения из деклараций не попадут", - говорит эксперт.

    Фактически речь идет о выдаче бизнесу бесплатного страхового полиса, который потребуется, если придут люди в погонах. Вот тогда можно будет достать с полочки этот полис. Правда, потребуется платить больше налогов. Зато прибавится спокойствия. Государство предлагает начать отношения с чистого листа: бизнес ничего не скрывает и платит со всего своего имущества налоги, ему обещают более или менее спокойную жизнь и избавление от архаических рисков.

    Психологически решиться на такое непросто, признают предприниматели, хотя власти на самом высоком уровне обещают строго следить за соблюдением джентльменского соглашения. Закон тщательно прописывает важные нюансы - как должна подаваться декларация и как могут потом использоваться ее сведения.

    Достаточно ли гарантий? "В бизнес-среде всегда есть скепсис, но большего от законодателей требовать сложно, дальше все зависит от правоприменения и скрупулезного следования идеологии закона", - отвечает Николай Остарков.

    Непрозрачность владения собственностью (заводами, пароходами, счетами и островами) спасала от рейдерства конечного бенефициара. Поэтому, чтобы выйти на собственника даже далеко не самого крупного предприятия, нужно рисовать замысловатые схемы и запрашивать данные из многочисленных офшорных юрисдикций.

    По сути, бизнесу предлагают режим непрозрачного владения собственностью сохранить, но с легализацией активов в российской юрисдикции, говорит Николай Остарков.

    И если раньше благополучие предпринимателей зависело от юристов, сопровождающих создание и существование офшорных компаний, то сейчас оно будет зависеть от Федеральной налоговой службы, от того, как будет соблюдаться режим налоговой тайны.

    Иначе говоря, закон дает возможность поменять риски западные на риски российские. Основная цель закона - даже не увеличить налоговые сборы, считает вице-президент "Деловой России" Николай Остарков, а защитить предпринимателей от давления со стороны властей западных стран.

    Бизнес сам должен взвесить, какие риски в текущей ситуации сильнее, и эта абсолютная свобода выбора - одно из главных достоинств закона.

    Он задает правильный тон государственной политике: все барьеры на пути привлечения денег в Россию должны быть сняты, считает эксперт.

    Поделиться