09.06.2015 13:57
    Поделиться

    МИД России: Встреча по Йемену в Женеве может открыть путь к диалогу

    Москва поддержала инициативу ООН провести 14 июня в Женеве консультации по Йемену, которые могут открыть путь к диалогу. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном во вторник на официальном сайте ведомства.

    "Генсекретарь ООН Пан Ги Мун информировал о намеченных на 14 июня консультациях по Йемену в Женеве, которые призваны обеспечить возобновление межйеменского политического процесса, отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства. - В Москве поддерживают данную инициативу ООН. Исходим из того, что такое мероприятие должно проводиться с участием всех йеменских сторон и без предварительных условий".

    На Смоленской площади также отметили, что первоочередная задача встречи в Женеве - выработка безотлагательных мер, направленных на установление долгосрочных гуманитарных пауз, а затем - скорейшее прекращение кровопролитного вооруженного конфликта.

    "Рассчитываем, что встреча в Женеве откроет путь к запуску ведомого самими йеменцами инклюзивного диалога, ориентированного на достижение прочного урегулирования в этой стране на основе соответствующих резолюций СБ ООН, Инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и ее исполнительного механизма, итогов Конференции по национальному диалогу и Соглашения о мире и национальном партнерстве в Йемене", - говорится в комментарии МИД России.

    Поделиться