09.06.2015 14:45
    Поделиться

    Ученые рассказали о пользе томатного сока для женщин

    Томатный сок может помочь облегчить симптомы менопаузы, выяснили исследователи из Токийского медицинского университета.

    Медики обнаружили, что употребление 200 мл томатного сока дважды в день на протяжении восьми недель оказывало значительный эффект на общие симптомы менопаузы, а также уровень холестерина.

    В ходе исследования 93 женщины принимали томатный сок, а врачи отслеживали различные показатели здоровья участниц, включая их сердечный ритм. К концу эксперимента выраженность симптомов менопаузы - включая тревожность, приливы и раздражительность - снизилась почти наполовину. Кроме того, женщины сжигали больше калорий в состоянии покоя, а уровень жиров в их крови понизился.

    Ранее было установлено, что содержащиеся в томатном соке химические вещества, такие как гамма-аминомасляная кислота, действуют наподобие "женского" гормона эстрогена.

    Известно также, что томаты богаты ликопином, который является мощным антиоксидантом, оказывающим противораковый эффект. В небольших количествах это вещество содержится также в плодах гуавы, арбузах, абрикосах, папайе и розовых грейпфрутах.

    Напомним, согласно результатам предыдущего исследования, регулярное потребление томатов снижает риск развития рака груди у пожилых женщин. В ходе другого исследования японские ученые предположили, что томатный сок предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей у заядлых курильщиков.

    Поделиться