09.06.2015 15:13
    Поделиться

    В Новосибирске запустят первый российско-китайский мега-сайенс проект

    На базе Института ядерной физики им. Г. И. Будкера новосибирского Академгородка планируется создать российско-китайский научный центр. Он станет первым мега-сайенс проектом - исследовательским комплексом мирового класса Федерального агентства научных организаций России в регионе.

    Как отметили в пресс-службе ФАНО, цель создания центра - развитие исследований в области ядерной физики и расширение научного сотрудничества между Россией и странами БРИКС.

    - В сложившихся условиях России нужны нестандартные проекты, которые имеют перспективы не только с научной, но и с организационной точки зрения, - отметил помощник президента РФ Андрей Фурсенко в ходе недавней встречи с руководством ИЯФ.

    По его словам, под программы, которые позволят по-новому позиционировать российскую науку в мире, государство готово выделять целевое финансирование.

    - Сегодня все международные проекты в области ядерной физики расположены на Западе. Необходимо создать баланс. В этом смысле Новосибирск - правильная точка. Здесь можно эффективно развивать взаимодействие с Китаем, - подчеркнул помощник президента.

    Справка "РГ"

    В настоящий момент Китай активно двигается в сторону коллайдерной физики. Ученые в КНР готовятся к запуску двух программ, претендующих на звание проектов будущего. Один из них предусматривает создание фабрики бозонов Хиггса - раньше, чем в ЦЕРН. Второй проект касается строительства чарм-тау фабрики - ускорителя для изучения столкновений встречных пучков электронов и позитронов. В настоящее время у Института ядерной физики есть рамочные соглашения о сотрудничестве с китайскими партнерами.

    Поделиться