09.06.2015 09:43
    Поделиться

    США и Япония провели успешные испытания новой ракеты

    США и Япония провели успешные испытания по запуску современной ракеты SM-3 IIA, на создание которой было израсходовано около двух миллиардов долларов.

    По некоторым данным, запуск был произведен с одного из полигонов в штате Калифорния.

    Добавим, что SM-3 IIA является усовершенствованным прототипом ракеты SM-3, которая задействована в американской системе Aegis. Напомним, что SM-3 IIA в совокупности с системой Aegis предназначена для уничтожения баллистических ракет в верхних слоях атмосферы и космосе. По сравнению со своим предшественником SM-3 IIA имеет лучшие характеристики, благодаря чему способна достигать цели с большего расстояния и за меньшей промежуток времени.

    Военные эксперты признают, что Вашингтон и Токио в этом случае эффективно потратили финансовые средства. Специалисты заявляют, что создание такой ракеты позволит поднять обороноспособность государств на качественно новый уровень.

    Успешные испытания заставили разработчиков заговорить о массовой постановке на вооружение ракеты SM-3 IIA в 2018 году. Современными ракетами будут оснащены американские и японские корабли с системой Aegis, а также наземные военные базы в Румынии и Польше.

    Поделиться