09.06.2015 12:19
    Поделиться

    Северные области Италии отказались принимать нелегальных иммигрантов

    Главы северных областей Италии - Ломбардии, Венето и Лигурии - взбунтовались. Они отказываются принимать у себя беженцев из Северой Африки.

    В настоящее время львиная доля иммигрантов была принята на Сицилии, но в планах правительства их размещение по всей территории страны. С этой позицией не согласны губернаторы северных областей Италии, открыто заявляющие о том, что ни один иммигрант не ступит на их землю.

    В частности, глава Венето Лука Дзая указал в интервью Corriere della sera на то, что возглавляемая им область не в состоянии оказать иммигрантам помощь.

    "Мы в Венето не собираемся никого принимать. У нас больше нет для этого места", - подчеркнул Лука Дзая, назвав сложившуюся ситуацию "бомбой замедленного действия", которая может спровоцировать социальные потрясения.

    В свою очередь коллега Дзаи губернатор области Ломбардия и бывший министр внутренних дел Роберто Марони, который не понаслышке знаком с проблемой нелегальной иммиграции, пригрозил сократить финансирование для тех префектур, мэры которых решат принять на своей территории беженцев.

    Точно такой же точки зрения придерживается новоизбранный губернатор Лигурии Джованни Тоти. "Мы больше не собираемся никого принимать", - весьма лаконично отметил Тоти.

    В правительственных кругах Италии резкую и бескомпромиссную позицию "тройки" Дзаи, Марони и Тоти называют не иначе как проявлением авторитаризма и злоупотреблением властью.

    "Губернатор не имеет права приказывать мэрам и префектам не принимать иммигрантов", - прокомментировал высказывания Роберто Марони замглавы МВД Доменико Манционе.

    Чтобы как-то погасить намечающийся конфликт, премьер Маттео Ренци решил накануне разыграть еще одну "карту", пообещав финансово поддержать те области Италии, которые согласятся все-таки принять беженцев.

    В любом случае, если главы северных регионов сдержат свои слова, Ренци и всему его кабинету придется крайне туго. В Риме до сих пор не могут прийти в себя от скандала, выведшего на чистую воду "разветвленную коррупционную систему", имеющую отношение к государственному финансированию в сфере управления миграционными потоками. Вдобавок ко всему другие европейские страны тоже не спешат протянуть Италии долгожданную руку помощи.

    На данный момент единственное, что смог сделать Евросоюз для Италии, которой фактически в одиночку справиться с растущим с каждым днем миграционным потоком, это увеличить количество судов, патрулирующих морские границы. По сей день в рамках ЕС так и не была принята единая долгосрочная стратегия по распределению квот на беженцев между странами-членами этой организации.

    Между тем, операции по спасению беженцев из стран Африки продолжаются полным ходом. Только за прошедшие выходные были спасены 4 тысячи человек. Что примечательно, все они на данный момент размещены на территории Италии.

    Поделиться