09.06.2015 00:43
    Поделиться

    В Татарстане состоится открытие города высоких технологий

    Сегодня в Республике Татарстан состоится официальное открытие города высоких технологий - Иннополиса, где стартует выездной Российский интернет-форум - РИФ. Иннополис 2015 и конференция разработчиков системного и инструментального ПО OS Day 2015.

    Сразу после церемонии открытия РИФ.Иннополис и OS Day пройдет секция, посвященная перспективам развития города. Ее участники, в числе которых будет министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, обсудят, как Иннополису стать городом, о котором мечтает IТ-индустрия. Также на форуме пройдет публичная дискуссия профильных представителей органов государственной власти с руководителями ведущих российских интернет-компаний о развитии цифровой экономики в России.

    Главной задачей OS DAY 2015 станет расширение контактов специалистов в области операционных систем и их объединения. Они смогут сделать совместные шаги в русле импортозамещения критически важных видов программного обеспечения. Конференция адресована разработчикам и заказчикам системного ПО, такого, как ядра и дистрибутивы ОС, гипервизоры и средства виртуализации, системы исполнения и JIT-трансляции байткода, а также программные инструменты разработки, анализа и сопровождения системного ПО. Рынок разработки системного ПО сегодня разобщен, и конференция может стать стимулом к коллективной работе в этом сегменте.

    На интернет-форуме речь пойдет о стимулировании развития отечественной IT-отрасли: законодательные инициативы и налоговые преференции, содействие экспорту отечественных IT-решений и технологий, вопросы импортозамещения в IT-сфере, образование и кадры, стимулирование роста новой экономики. Форум интересен и полезен как интернет-специалистам, так и представителям профильных органов государственной власти, бизнесу, рядовым пользователям. Этот новый проект является не просто еще одной точкой проекта РИФ.Регион, но переносит 20-летние традиции Российского интернет-форума на площадку нового IT-города Иннополис.

    Поделиться