09.06.2015 00:43
    Поделиться

    Беспилотный "КАМАЗ" успешно прошел испытания

    Успешно завершился первый этап тестирования прототипа беспилотного автомобиля на базе шасси "КАМАЗ". Автомобиль уже сегодня способен самостоятельно управлять педалями газа и тормоза, приводом руля и автоматической коробкой передач. Следующим этапом планируется отработка режимов детекции границы дороги, участников движения, дорожных знаков, объезда или остановки перед препятствием и движения в колонне.

    "Отработка режима детекции дороги и элементов дорожной сцены - один из наиболее важных этапов испытаний, он связан с оценкой работы искусственного интеллекта в чистом виде, без помощи каких-либо дополнительных устройств и приборов. Система, как и человек, сама видит и понимает, где заканчивается дорожное полотно и начинается обочина, что дорожный знак отличается от рекламного плаката и что перед тобой человек, а не иной схожий по форме объект", - объяснила президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.

    К 2020 году на базе автомобиля "КАМАЗ" создадут беспилотное транспортное средство нового поколения, призванное обеспечить безопасность грузового автотранспорта и дорожного движения на дорогах междугороднего сообщения. Создание грузового беспилотника в России повысит конкурентоспособность отечественных автомобилей на мировом рынке.

    "Разработка "подключенных" и беспилотных автомобилей - это перспективное направление в области высоких технологий и автомобилестроения. Со стороны пользователей - это удобство и комфорт при вождении и безопасность", - отметил директор по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Варшавка ГК "АвтоСпецЦентр" Алексей Кирдяшов.

    Поделиться