08.06.2015 00:23
    Поделиться

    Следствие установит, кто виноват во взрыве на турбазе в Подмосковье

    Следствие установит, кто виноват во взрыве на турбазе
    Следственный комитет РФ начал разбираться, кто виноват в ЧП на турбазе в Подмосковье, при котором пострадали школьники.

    Напомним, 6 июня на территории туристической базы "Дом юного туриста", расположенной в деревне Муханки Дмитровского района Московской области, произошел взрыв туристического газового баллона. В результате восемь детей оказались в больнице с ожогами, как пишут следователи, "различной степени тяжести".

    Спустя буквально несколько часов представители СК начали разбираться в случившемся.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в следственном ведомстве, по результатам доследственной проверки Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ. В статье говорится про оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    На территории загородной базы с 4 по 8 июня было организовано проведение 70-го юбилейного первенства по туризму. На него приехали 863 школьника из Москвы. На территории базы разбили палаточный городок, учащихся разделили на группы со своими руководителями. Каждая группа имела необходимое походное туристическое снаряжение.

    Как полагает следствие, 6 июня в палаточном городке дети под контролем руководителя одной из групп готовили обед на костре. Одна из девочек решила сварить кисель на плите - газовой горелке. Через 5-10 минут после ее включения произошел взрыв одного из газовых баллонов.

    Следователи изъяли газовые горелки и баллоны, по которым назначена криминалистическая экспертиза. Назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим детям. Сейчас устанавливается организация, в которой были закуплены горелки, и их производители. Делается это для того, чтобы изъять горелки и баллоны из оборота до получения заключения экспертов об их соответствии требованиям безопасности.

    Между тем

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал разобраться в ситуации с двумя детскими лагерями, которые не приняли на отдых детей-инвалидов из трех московских интернатов для умственно отсталых. В пресс-службе детского омбудсмена отметили, что судьба части детей благополучно разрешена - их приняли в детском лагере "Пламя".

    Сообщения о том, что детей не приняли в двух подмосковным лагерях - "Заре" и "Ракете" - поступили вечером пятницы. Причем автобусы с детьми буквально развернули на подъезде к местам отдыха, в которых для них были выкуплены путевки на средства государства.

    "Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями из интернатов в первую очередь нуждаются в полноценном безопасном отдыхе. Его обязаны обеспечить", - написал Павел Астахов в своем микроблоге.

    "Проблема не в самих лагерях, - сообщили в пресс-службе уполномоченного, - а в том, как стало возможно, чтобы путевки для детей-инвалидов были куплены в те места, которые не подготовлены для приема таких детей. Лагеря нарушили бы закон, если бы приняли этих детей на отдых. В частности, в них нет квалифицированного медицинского персонала для ухода за детьми-инвалидами, не предусмотрено место для хранения лекарственных средств и многое другое. То есть явный сбой произошел на организационном этапе".

    Впрочем, в пресс-службе добавили, что грубая форма, в которой детям отказали в размещении, когда они уже приехали на место, совершенно недопустима. И эту проблему также необходимо решить.

    Павел Астахов находится на постоянной связи с правительством Москвы для того, чтобы не допустить подобных прецедентов в будущем. Главный вопрос, который обсуждается, как были приобретены путевки.

    Подготовил Владимир Петин

    Поделиться