08.06.2015 15:41
    Поделиться

    В Дубае задержан один из основателей группировки "Уралмаш"

    В Объединенных Арабских Эмиратах задержан полицией один из лидеров и основателей организованной преступной группировки "Уралмаш" Александр Куковякин. Бывший криминальный авторитет самой известной уральской ОПГ более десяти лет находится в международном розыске: он обвиняется в присвоении чужого имущества и преднамеренном банкротстве предприятий.

    Сообщение об аресте Куковякина вначале появилось в одном из популярных в Дубае русскоязычных изданий, затем это подтвердили знакомые беглеца. По одной из версий, скрывающегося от российского правосудия авторитета задержали на парковке возле торгового центра. Он был там вместе с сыном. Куковякина-младшего отпустили сразу после установления личности, а старшего - отвезли в участок и поместили в камеру. Согласно другой версии, арест "уралмашевца" производился прямо в его жилище. Якобы дом расположен в фешенебельном районе города, где, у семьи бизнесмена имеется в собственности сразу несколько объектов недвижимости, так что буквально " вынули из гнезда".

    Информацию о задержании официально подтвердили и в пресс-службе МВД России.

    - Компетентными органами Дубая задержан Александр Куковякин. Он разыскивался по запросу ГУ МВД России по Свердловской области по обвинению в совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере"), частью 3 статьи 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения"), - уточняется в сообщении ведомства.

    Куковякин задерживался полицией Арабских Эмиратов не единожды, но в руки российского правосудия его не передавали. Как утверждали эксперты, препятствовало экстрадиции различие в законах: в ОАЭ преднамеренное банкротство не считается преступлением. Однако в конце 2014 года Россия и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение об экстрадиции преступников, и теперь ситуация изменилась.

    Как отметили в НЦБ Интерпола ВМД России, "на данный момент разыскиваемый помещен под стражу, решается вопрос об его экстрадиции в Россию".

    Куковякин сбежал из России еще в 2004 году: сначала перебрался в Иорданию, затем - в Эмираты. Против него было возбуждено три уголовных дела. Помимо преднамеренного банкротства Тавдинского гидролизного завода, он был обвинен в многомиллионных долгах (более 322 миллионов) и невыплате зарплаты рабочим. Но не митинги рабочих испугали авторитета, а арест ближайшего соратника и лидера той же ОПГ Александра Хабарова, который повесился в камере СИЗО, не дожидаясь суда.

    Поделиться