08.06.2015 15:14
    Поделиться

    Счетная палата заподозрила Роскосмос в растрате 93 млрд рублей

    Счетная палата обратится в Генпрокуратуру по итогам проверки исполнения федерального бюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год. Общую сумму финансовых нарушений в этом ведомстве СП оценивает в 92,9 миллиарда рублей.

    Роскосмос, по мнению аудиторов Счетной палаты, необоснованно списал с балансов издержки на строительство шести космических аппаратов "ГЛОНАСС" в 5,9 миллиарда рублей.

    Подтверждающие документы о передаче права на космические аппараты "ГЛОНАСС" третьим лицам в Роскосмосе отсутствовали. Также проверяющие не нашли данных о том, что космические аппараты вышли из строя или их эксплуатация невозможна.

    В нарушение установленных норм ведения бухгалтерского учета фактические издержки Роскосмоса на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в  71,6 миллиарда рублей были некорректно отражены на счетах.

    При проверке также выяснилось, что нематериальные активы  - патенты и свидетельства, а также опытные образцы и материальные ценности не ставились на бухгалтерский учет. По данным на 1 января 2015 года за Роскосмосом было закреплено 198 объектов интеллектуальной собственности, при этом указанные права на балансе не числились.

    Кроме того, Роскосмос не осуществлял контроль за законностью и эффективностью расходования бюджетных инвестиций на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов. Сумма "принятых" в 2014 году работ без подписания актов составила 6,7 миллиарда рублей.

    Поделиться