08.06.2015 17:19
    Поделиться

    Ученые: Наркоз снижает уровень интеллекта

    Применение общего наркоза для детей в возрасте до четырех лет может привести к снижению уровня их умственного развития, сообщает Medical News Today.

    Издание рассказывает о результатах исследования, проведенного учеными из Детской больницы Цинциннати и опубликованного на страницах научного журнала Pediatrics. В эксперименте приняли участие 106 человек в возрасте от пяти до 18 лет. Из них 53 в раннем возрасте - до четырех лет - перенесли хирургическое вмешательство под общим наркозом. Столько же испытуемых операцию не переносили.

    Для участия в проекте отобрали только тех волонтеров, у кого не было черепно-мозговых травм, и кто не испытывал серьезных неврологических или психологических проблем. Ученых интересовало, как применение общего наркоза сказывается на работе головного мозга в самый ответственный период становления личности.

    Волонтеры прошли устное и письменное тестирование на языковое развитие и уровень интеллекта (IQ). Кроме того, для эксперимента была использована магнитно-резонансная томография. Тесты доказали, что перенесшие операцию с наркозом волонтеры хуже справляются с заданием. Показатели IQ и развития речи у них ниже, чем у участников второй контрольной группы.

    По мнению исследователей, это вызвано снижением плотности серого вещества в затылочной коре головного мозга и мозжечке. Что, в свою очередь, они считают следствием применения общего наркоза в раннем детстве. По подсчетам ученых, снижение уровня интеллекта из-за анестезии составляет 5-6 баллов по шкале определения IQ.

    Впрочем, авторы исследования не говорят о том, что необходимо отказаться от использования общего наркоза. Ведь многие операции необходимо проводить именно в раннем возрасте.

    Поделиться