08.06.2015 00:49
    Поделиться

    Производители промысловой химии выступили за инновации

    Рынок нефтесервисных услуг нуждается в отечественной продукции
    Буровая и промысловая химия (БПХ) - важнейший сектор рынка нефтесервисных услуг. Но пока он находится под прессом секторальных санкций, а процент участия иностранных компаний в высокотехнологичных операциях остается достаточно высоким. Поэтому проекты по импортозамещению в этой сфере становятся все более актуальными, так как спрос на продукты и услуги БПХ в стране будет расти. Таковы основные выводы Четвертой международной конференции "Буровая и промысловая химия-2015".

    По мнению Сергея Дубовика, директора департамента консалтинга Deloitte&Touche CIS, основным "стимулятором" рынка нефтесервисных услуг в текущем году станет необходимость поддерживать добычу в традиционных нефтяных провинциях и осваивать новые месторождения: "Если комплекс соответствующих мер будет успешно выполняться, рынок нефтесервисных услуг будет расти и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе".

    Объем рынка нефтесервиса в РФ в 2015 году составит 27,5 млрд долл., прогнозирует Дубовик. Но при этом возможны снижение темпов проходки и увеличение стоимости затрат в этом секторе. Последнее обусловлено старением парка буровых установок: уровень износа этого оборудования ныне превышает 70%.

    На форуме отмечалось также, что быстрый переход на услуги отечественных нефтесервисных компаний в сфере БПХ не представляется возможным. К тому же, чем сложнее применяемые технологии, тем выше доля зарубежных подрядчиков. И прежде всего это касается сервиса буровых растворов и нефтепромысловой химии. Эксперт СибФТИ Вячеслав Яновский уточнил "РГБ": "Доля импортных реагентов на российском рынке составляет от 23 до 40%. Вроде бы этот "коридор" не является критическим. Но на эту долю приходится большинство современных высококачественных реагентов на внутреннем рынке, без которых едва ли возможно освоение новых месторождений в России".

    "В настоящий момент существует огромный спрос на отечественную промысловую химию, который мы, к сожалению, пока удовлетворить не можем, - пояснил "РГБ" Санджар Тургунов, генеральный директор "Креон Энерджи". - Потребители привыкли получать качественный сервис, и к российским производителям БПХ предъявляются столь же строгие требования, как к западным аналогам. Нефтяные компании хотят видеть инновационные продукты, сложносистемные высокотехнологичные реагенты, а главное - стабильные по качеству. Когда у нас получится выполнить все условия - это и станет ключом к успеху на данном рынке".

    Поделиться