07.06.2015 22:00
    Поделиться

    Роман Еременко: Никуда из ЦСКА уходить не собираюсь

    Полузащитник ЦСКА Роман Еременко стал лучшим бомбардиром столичного клуба по итогам чемпионата России и помог армейцам завоевать путевку в футбольную Лигу чемпионов
    В этом сезоне московский ЦСКА не стал чемпионом России по футболу, пропустив на первую строчку питерский "Зенит". Но и серебряные медали вкупе с путевкой в Лигу чемпионов, учитывая ограниченные кадровые ресурсы армейцев, выглядят отличным результатом.

    Одним из ключевых игроков нынешнего ЦСКА стал полузащитник Роман Еременко, который только прошлым летом перебрался в столицу из казанского "Рубина". И успел за этот год стать лучшим бомбардиром команды и любимцем болельщиков, которые несколько раз признавали его футболистом месяца. Корреспонденты "РГ" встретились с Романом на базе ЦСКА в Ватутинках и за время часового интервью убедились в его неординарности не только на поле, но и в жизни. Нечасто удается встретить футболиста, который знает пять языков, равнодушен к ночным клубам и модным курортам, перед сном читает книги и не имеет водительских прав.

    Апрельская печаль

    Роман, за счет чего ЦСКА так резко прибавил в последних турах и отвоевал-таки второе место у "Краснодара"?

    Роман Еременко: В какой-то момент от нас отвернулась удача, но долго так продолжаться не могло. Мы растеряли очень много очков в апреле, и из-за этого не смогли побороться с "Зенитом" за первое место.

    В тот период у вас были какие-то собрания?

    Роман Еременко: Нет, мы сами прекрасно понимали, что у нас не все идет по плану. Но в какой-то момент мы прибавили и почувствовали облегчение.

    Может причина неудач была в неважной физической готовности?

    Роман Еременко: Не думаю, скорее всего, дело было в психологии. Когда проигрываешь одну встречу за другой, возникает какая-то тяжесть. Я не скажу, что "Зенит" намного сильнее ЦСКА, просто из-за той серии из трех поражений кряду мы им дали фору.

    Роман Еременко: Никуда из ЦСКА я уходить не собираюсь, хочу поиграть с "красно-синими" в Лиге чемпионов

    Как вам "Рубин"? Следите за бывшей командой?

    Роман Еременко: У меня там осталось много знакомых, с некоторыми из них до сих пор общаюсь.

    Вам не кажется, что сейчас казанцы играют в более открытый футбол, чем раньше?

    Роман Еременко: С нами они носились туда-обратно, но в итоге мы их разгромили. В мои годы в "Рубине" собралась приличная банда, мы выглядели очень хорошо.

    При вас больший акцент делался на оборону, разве не так?

    Роман Еременко: Каждый видит футбол по-своему, так что не хочу рассуждать на эту тему.

    Нашел свою команду

    Как вы для себя оцените этот сезон?

    Роман Еременко: Для первого года в новом клубе он получился неплохим. Жаль, что остались позади "Зенита", постараемся в следующем году опередить их.

    Вы забили 13 голов в чемпионате, уступив в списке лучших бомбардиров лишь Халку. Откуда такая высокая результативность?

    Роман Еременко: Наверное, я просто нашел свою команду. Мне подходит стиль игры ЦСКА, здесь все футболисты техничные, настроены на атаку.

    Вы с Бибрасом Натхо на удивление легко адаптировались в новых условиях. Это из-за того, что в ЦСКА такой сплоченный коллектив?

    Роман Еременко: Конечно, здесь ко всем новичкам хорошо относятся. У меня вообще никаких проблем в этом плане не было.

    Наверняка больше всего общаетесь с Понтусом Вернблумом, да?

    Роман Еременко: Не только с ним, еще со Страндбергом и Алиевым. Понтус очень помог мне на первых порах, но я не мальчик, который приехал в новый чемпионат. Скорее даже я его больше выручал, переводя со шведского на русский.

    Вернблум в жизни такой эмоциональный, как на поле?

    Роман Еременко: Нет, он не такой злой, каким его все себе представляют (улыбается). Понтус - спокойный парень, хоть и любит пошутить.

    Вы сказали, что стиль игры ЦСКА подходит вам. То есть вы переходили в эту команду осознанно?

    Роман Еременко: Чтобы прочувствовать полностью, сможешь ты играть за тот или иной клуб, надо оказаться внутри коллектива. Я надеялся, что у меня получится с ЦСКА, и пока все складывается хорошо.

    Дом - в Финляндии

    Как вам живется в таком большом городе, как Москва?

    Роман Еременко: Никаких проблем нет, тем более что клуб снимает для нас квартиру за городом. В центр выбираюсь нечасто, только когда у нас с женой есть свободное время, а так мы постоянно рядом с детьми. Младшей дочери девять месяцев, а старшая ходит в садик.

    Жена говорит по-русски?

    Роман Еременко: Она все понимает, но не более того. Кстати, в матче с "Рубином" ей наконец удалось вырваться на игру, в первый раз была на трибунах с момента моего перехода в ЦСКА.

    Ей понравилось?

    Роман Еременко: Очень. Она раньше на все матчи ходила, но сейчас все время посвящает детям, хотя ей часто помогает ее мама, когда прилетает в Москву.

    Где вы себя ощущаете дома - в России или Финляндии?

    Роман Еременко: Все-таки в Финляндии, потому что в Москве я снимаю жилье, а там у меня свой дом. Но я очень хорошо себя чувствую в России, здесь живут мои родственники, двоюродный брат, с которым мы часто видимся.

    Вы как-то говорили, что выросли в городе, где больше говорят по-шведски. Расскажите про него.

    Роман Еременко: Он называется Якобстад. В начале 90-х папа перешел в местный клуб "Яро", за который сейчас выступает мой младший брат Сергей.

    А старший брат Алексей планирует продолжить карьеру?

    Роман Еременко: Конечно. У него закончился контракт с "Килмарноком", так что летом он перейдет в новую команду.

    Какие перспективы у Сергея?

    Роман Еременко: У него большой потенциал, но пусть пока поиграет в финском чемпионате. Ему надо выходить на поле и биться с мужиками, чтобы окрепнуть. Ну а потом будем искать варианты.

    Какие у вас ощущения, когда надеваете футболку команды Финляндии и слушаете ее гимн?

    Роман Еременко: Чувствую гордость, хоть я и не чистый финн. С другой стороны, меня никто не звал в сборную России.

    А если бы поступило такое предложение, как бы поступили?

    Роман Еременко: Столько лет прошло, что не вижу смысла говорить об этом. Но я болею за Россию, во время чемпионата мира надевал форму сборной и болел за нее.

    Существует стереотип, что финны любят выпить. Это так?

    Роман Еременко: Финны разные бывают, хотя большинство из них спокойные и стеснительные. Чтобы расслабиться, им надо выпить (улыбается). А в России и без этого люди общительные.

    Скоро в вашей сборной может появиться еще один россиянин - Борис Ротенберг. Как вас там принимают?

    Роман Еременко: Нормально, ведь мы выросли в Финляндии. Что касается Бориса, то я пока не разговаривал с ним, но он отыграл много матчей за "Динамо" в последнее время и выглядел в них неплохо.

    Ограбление по-венгерски

    Финны неплохо начали отборочный цикл Евро-2016, но затем резко сдали. Что случилось?

    Роман Еременко: Можно сказать, мы провалили нынешний раунд, и нам будет очень сложно выйти на чемпионат Европы. Нам не удалось победить в тех матчах, в которых мы были фаворитами. Жаль, потому что группа у нас ровная, в ней нет Испании или Италии, хотя Греция и Румыния - очень неплохие команды. Посмотрим, как все будет, впереди у нас решающая встреча дома с Венгрией, в ней мы обязаны брать три очка.

    Для вас этот поединок будет принципиальным после событий в Будапеште прошлой осенью, да?

    Роман Еременко: Конечно, надо бы им несколько голов забить. Никогда не мог подумать, что в столице Венгрии, в пятизвездочном отеле, меня могут ограбить, причем сделать это за несколько часов до матча. До сих пор не пойму, как такое возможно? У меня в голове не укладывается.

    Что произошло тогда?

    Роман Еременко: С утра в день игры мы пошли всей командой покушать в ресторане, пока в наших номерах были уборщицы. Не пойму как, но в мою комнату, в которой со мной жил мой кент по сборной, пробрался какой-то чудак и обокрал меня. Потом мы посмотрели видеозапись с камеры, и на ней было видно, как какой-то парень пробрался в номер и, пока уборщица отошла, взял мои вещи и ушел. Я не пойму, почему он выбрал именно седьмой этаж и почему обокрал именно меня? У моего друга ничего не пропало, а у меня - айпад, кошелек, паспорт.

    И вам ничего не вернули?

    Роман Еременко: Нет. Они в отеле все такие надменные были. Я подошел к персоналу, а мне сказали, что в таком большом городе будет сложно отыскать этого отморозка. Я представляю, если бы такая ситуация была в России, мне бы помогли, но здесь...Чисто для вида извинились и ничего не сделали.

    Вам потом ЦСКА помог с документами?

    Роман Еременко: С российским паспортом - да, а вот финский за день до ограбления я отдал начальнику команды, который должен был зарегистрировать наши данные в ФИФА. Хорошо хоть, что его не украли, иначе так и остался бы в Будапеште.

    Не думаете, что вас специально ограбили, чтобы вывести из состояния лидера сборной?

    Роман Еременко: Не знаю, но похоже на то. Ведь грабитель не просто так поднялся на седьмой этаж.

    "Барселона" - родная команда

    Вы поиграли в Италии. Горячая страна - там тоже воруют, любят сумочки у прохожих вырывать. Не сталкивались с подобным?

    Роман Еременко: Чтобы воровали? Нет. Это на юге практикуется, а я на севере Италии жил. Там поспокойнее.

    Как сейчас вспоминаете этот итальянский опыт и насколько он помог вам?

    Роман Еременко: Вообще классно было - провел там три великолепных года, многому научился. И не только в футболе, а и в жизни. В первый раз жил один, за границей.

    Мы не случайно об Италии спрашиваем. Ведь после такого сезона в ЦСКА у вас наверняка будут предложения из топ-чемпионатов. К тому же один из итальянских клубов хотел вас арендовать с правом выкупа, но вы захотели остаться в ЦСКА.

    Роман Еременко: Ну куда в аренду? Это не то. Надо, чтобы покупали. А в аренду не хочу. И так не хотел никуда уходить, ведь на тот момент только четыре месяца успел побыть в команде, меня все устраивало и сейчас все устраивает. Никуда я не собираюсь, хочу в Лиге чемпионов поиграть за ЦСКА.

    Какой у вас любимый чемпионат, любимая команда?

    Роман Еременко: Испания для меня всегда была близкой. Если бы где-то с Месси поиграть (улыбается).

    Когда мы смотрим на игру "Барсы", это кажется чем-то нереальным. А для футболиста?

    Роман Еременко: Для меня это тоже. Вау! Лучше, чем PlayStation. Красота невероятная. Тяжело понять, как Месси такое творит. Да там не только Месси - Иньеста, Неймар, Хави. Кстати, Хави сейчас заканчивает.

    Как раз - ваша позиция.

    Роман Еременко: (Смеется). Да нет.

    Вы играли в Лиге чемпионов против "Манчестер Сити", "Баварии". Это можно сравнить?

    Роман Еременко: У них Месси-то нету.

    Просто ЦСКА в чемпионате России и в Лиге чемпионов ведут себя по-разному. Атмосфера Лиги чемпионов сковывает немножко?

    Роман Еременко: Тут, я думаю, много причин. Все-таки большинство времени с такими командами, как "Бавария", "Сити", мы защищаемся. Конечно, все по-другому, не так, как в чемпионате России, где мы привыкли контролировать мяч. А там - кто против "Баварии" может контролировать мяч?

    Пять языков - не предел

    Споры между "Рубином" и ЦСКА по поводу вашего перехода, все эти разбирательства в судах, лично вас как-то беспокоят?

    Роман Еременко: Сейчас вообще нет. Потом подумаем, после сезона.

    Из-за матчей сборной у вас отпуск укороченный получается?

    Роман Еременко: Пару недель успею в Финляндии побыть, а потом опять тренировки.

    А как же Мальдивы и прочие курорты?

    Роман Еременко: Да нет. В Финляндии в это время хорошо, погода отличная.

    А какие у вас там в Финляндии развлечения? Рыбалка, еще что-то?

    Роман Еременко: Кстати, на рыбалку хотел бы съездить. Но никак не могу собраться. А так - ничего сверхъестественного. У нас хороший участок, на заднем дворе надувной бассейн. Там с детьми можно поиграть. А вечером с друзьями куда-то выберусь. Может, в казино схожу, поиграю чуть-чуть. Я этим не сильно увлекаюсь, но в отпуске иногда можно.

    То есть вы - домосед?

    Роман Еременко: Да. Часто ко мне кенты приезжают, друзья. Мы дома сидим - кушаем, пиво выпиваем.

    Ходят легенды о том, насколько вы - начитанный человек. Что читаете сейчас?

    Роман Еременко: Сейчас начал читать историческую книгу про чеченскую войну. На английском языке.

    Читаете во время сборов?

    Роман Еременко: Не только. Везде - и дома тоже. Вечером в кровати.

    Кто любимый автор?

    Роман Еременко: Стивена Кинга много перечитал. Мне нравится.

    Одноклубники не спрашивают совета, какую книгу почитать?

    Роман Еременко: Это я иногда у них спрашиваю.

    У кого, например?

    Роман Еременко: У Василия (Березуцкого. - Прим. авт.) Но он что-то неинтересное назвал, даже не помню, что именно. Понтус (Вернблум. - Прим. авт.) тоже читает. Он мне рекомендовал хорошие шведские триллеры.

    Вы только на английском читаете или на русском тоже можете?

    Роман Еременко: На русском это будет очень долго. Лучше на английском или на шведском.

    Как вы на таком уровне английский освоили?

    Роман Еременко: В Финляндии это норма. Там все фильмы по телеку показывают на английском с субтитрами. Так тоже легко выучить, если с детства смотришь фильмы в оригинале. Думаю, в России это бы тоже многим помогло язык выучить.

    У игроков ЦСКА как с английским?

    Роман Еременко: Василий думает, что он - в порядке. Хотя, если честно, язык у него, конечно, выше среднего для россиянина, но еще многое надо выучить. Леша Березуцкий тоже неплох - лучше, чем Василий.

    Вы знаете пять языков: русский, финский, шведский, английский и итальянский. Больше вас в ЦСКА, наверное, никто не знает?

    Роман Еременко: Нет. Больше точно нет.

    Еще будете учить?

    Роман Еременко: Думаю, испанский я легко выучу. И так достаточно много слов знаю и понимаю. Если бы там пожил, быстро бы выучил.

    А итальянский вам дался легко?

    Роман Еременко: Да. Просто когда я туда приехал, выяснилось, что в Италии на английском никто не говорит. Поэтому пришлось выучить. В России иностранцам в этом плане, конечно, легко. Они приезжают, и им сразу переводчика предоставляют. Но из-за этого они не учат русский. Если бы было как в Италии, где тебе никогда в жизни не дадут переводчика, было бы по-другому. Мне вообще интересно - приехать в новую страну и выучить ее язык. Это же интрига какая-то, вызов самому себе.

    Десять лет без прав

    В чемпионате России достаточно гламурных футболистов, которые проводят время на модных вечеринках, в ночных клубах. Как вам такой вид досуга?

    Роман Еременко: Один раз мы после игры поехали в ресторан поужинать, когда у моей жены был день рождения. А потом пошли - попели в караоке. И все. Поэтому даже не знаю. Времени нет - двое детей дома. Если бы детей не было, может быть, почаще куда-то бы ходил. Сейчас не до того. Успел уже, в Киеве (улыбается).

    Еще один атрибут жизни футболиста - дорогие машины. Этим увлекаетесь?

    Роман Еременко: У меня-то прав нету, так что мне без разницы.

    Вы так их и не получили?

    Роман Еременко: Нет. Здесь есть водитель, жена хорошо водит. Для меня самое главное - чтобы машина была безопасная. Поэтому у меня внедорожник семейный. Раньше, когда молодой был, всякие машины были. Но прав-то нет. Поэтому и разницы между автомобилями для меня нет.

    Но ведь это не так сложно - научиться водить?

    Роман Еременко: Что-то даже уже и интереса нет. Десять лет без прав - могу еще десять лет без них обойтись.

    В команде над вами на эту тему не подшучивают? Тот же Василий Березуцкий, главный "приколист"?

    Роман Еременко: Даже не уверен, что он знает об этом.

    Теперь узнает.

    Роман Еременко: Нет, он точно в курсе. Но ничего такого не говорил.

    Вы, наверное, единственный футболист ЦСКА без водительских прав?

    Роман Еременко: Не знаю, может быть у Головина и Чернова еще нет прав. У меня уже брат младший скоро получит водительское удостоверение.

    Так ему ведь всего 16 лет. Не рановато?

    Роман Еременко: В Финляндии можно с 16 лет ездить на двухместных машинах. Правда, разгоняться больше 50 километров в час запрещено. И он на такой уже гоняет.

    Если бы у вашего младшего брата Сергея был выбор - ехать в чемпионат России или нет, вы бы ему что посоветовали?

    Роман Еременко: Сейчас он никуда не поедет, пока рано. А потом уже посмотрим. Я здесь достаточно долго, Леша (старший брат Романа, Алексей Еременко. - Прим. авт.) тоже достаточно в России поиграл. Мы многое знаем, многое видели, так что можем кое-что посоветовать. А насчет сборной еще посмотрим. Я ему сказал, чтобы он не торопился.

    Дерби на память

    Какой матч стал для вас самым памятным в этом сезоне?

    Роман Еременко: Назову дерби со "Спартаком". Партнеры часто рассказывали мне о важности этой игры, да и сам я все прекрасно понимал. Когда мы ехали на автобусе до стадиона, я видел много фанатов "Спартака", которые что-то агрессивно кричали в наш адрес.

    Такие вещи заводят?

    Роман Еременко: Я на это никак не реагирую, потому что они не меня лично ненавидят. Надо к таким вещам спокойно относиться, это часть игры.

    В этом сезоне было много матчей, проходивших при пустых трибунах. Как игроки воспринимают это, и можете ли вы что-то изменить?

    Роман Еременко: Такие вещи неприятны, нам всем хочется выходить на поле при полном стадионе. Но я не думаю, что футболисты могут что-то сделать в данной ситуации.

    Новый стадион ЦСКА откроют через год, в 2016-м. Может произойти такое, что вы на нем даже не сыграете?

    Роман Еременко: (Усмехается). Буквально через несколько месяцев после того, как я из "Динамо" переходил в "Рубин", в Киеве открыли новый стадион. "Олимпийский" три года перестраивали, и так получилось, что я не успел на нем сыграть. Хотя видел его уже почти готовым. А затем летом переходил из "Рубина", и тоже немного не дождался нового стадиона в Казани.

    Поэтому и спрашиваем.

    Роман Еременко: Сейчас успею. Третьего раза не будет. Хоть один раз сыграю за свой клуб на новом стадионе.

    Досье "РГ"

    Роман Еременко родился 19 марта 1987 года в Москве. Когда ему было три года, его отец, советский футболист Алексей Еременко, решил попытать счастья в Европе и переехал в Финляндию, подписав контракт с клубом "ОЛС".

    Еременко-старший с детских лет отдал Романа вместе со старшим братом Алексеем в футбольную секцию. Проведя несколько лет в финском чемпионате, Роман отправился в итальянский "Удинезе". Закрепиться в новой команде полузащитнику не удалось, и его отдавали в аренду сначала в "Сиену", а затем и в киевское "Динамо".

    По-настоящему громко о себе Роман заявил в украинском клубе, выиграв в его составе первенство и Кубок страны и став лучшим ассистентом Лиги Европы сезона 2010/2011. В Россию Еременко переехал в 2011 году, когда "Рубин" согласился заплатить за него 13 миллионов евро.

    В Казани в 2012 году завоевал Кубок и Суперкубок страны, причем в финальной встрече Кубка против "Динамо" единственный мяч провел именно Еременко. Уже тогда интерес к полузащитнику стали проявлять мадридский "Атлетико" и немецкий "Шальке", но игрок финской сборной остался в "Рубине", из которого он ушел с небольшим скандалом минувшим летом. Дело в том, что Еременко расторг действующий контракт с казанцами и подписал контракт с ЦСКА. Сразу после этого "Рубин" обратился с жалобой в ФИФА, которая примет решение в июне.

    Что касается выступлений Еременко за сборную Финляндии, то за нее он дебютировал в 2007 году, проведя с тех пор 66 матчей.

    Поделиться