Поделиться

    Броню "Арматы" признали неуязвимой

    Броня новейшего российского танка "Армата" обеспечивает защиту от всех современных танковых снарядов, противотанковых ракет и гранатометов, заявили ТАСС в НИИ стали.

    - Броня "Арматы" неуязвима для всех современных и перспективных танковых боеприпасов, которые на сегодня имеют калибр 120 миллиметров, для противотанковых управляемых ракет и ручных гранатометов калибра 100-150 миллиметров, - рассказал собеседник агентства.

    В НИИ стали отметили, что ряд современных противотанковых комплексов может атаковать цели не только напрямую, но и сверху, где бронирование слабее. Этот прием до последнего времени позволял уничтожать все имеющиеся типы танков. А большинство ударных вертолетов вооружены управляемыми ракетами, попадающими в верхнюю часть машины, защищенную значительно хуже, чем борта и лобовая проекция.

    Для защиты от умных ПТРК и вертолетов "Армата", помимо крепкой брони, имеет еще более умную активную защиту. Радар танка с активной фазированной решеткой отслеживает все текущие угрозы, специальная программа бортового компьютера рассчитывает оптимальная точку перехвата летящих к танку ракет, а расположенные вокруг башни мортирки уничтожают их на безопасном расстоянии.

    Напомним, в Новосибирске началось серийное производство керамической брони для "Арматы". Она легче и прочнее стальной. Танк покрыт многослойной защитой из бронекерамики, композитных материалов и стали. Разработанная специально для "Арматы" металлическая броня эффективно защищает внешние устройства от стрелкового оружия, не боится сильных морозов и может использоваться в Арктике.

    Поделиться