07.06.2015 20:58

Сборная России обыграла Белоруссию в товарищеском матче

В последнем матче перед одной из решающих встреч отборочного раунда Евро-2016 против Австрии сборная России вырвала победу в поединке с Белоруссией (4:2). У гостей дублем отметился Сергей Кисляк, а у нашей команды забивали Александр Кокорин, Александр Головин, Алексей Миранчук и Александр Кержаков.

Последний матч команды Фабио Капелло перед одним из решающих поединков отборочного раунда Евро-2016 против Австрии не вызвал практически никакого зрительского интереса. Прогноз по посещаемости этой игры изначально не предвещал ничего хорошего. Мало того, соперник нашей сборной для избалованного столичного зрителя не самый именитый, так еще и жаркая погода наверняка отбила у многих желание посетить матч.

Никакой "атмосферы большого футбола" рядом с подмосковным стадионом перед поединком не было и близко. Маленькие группки людей с российскими и белорусскими флажками беспрепятственно шли по дорожкам мимо откровенно скучающих полицейских. Кассы были закрыты, так что желающим попасть на трибуны приходилось выискивать обычно крайне надоедливых спекулянтов. Но даже они просили за билеты не в 2-3 раза дороже номинала, как это обычно происходит, а где-то 100 или 150 рублей. Оно и понятно - болельщиков у арены практически не было.

Немногим лучше обстояли дела и за несколько минут до стартового свистка: один из секторов был и вовсе пустой, а на других двух были явно видны проплешины. В результате на стадионе собралось от силы шесть тысяч человек, которые напомнили о себе лишь в те моменты, когда диктор объявлял состав сборной.

К слову, Капелло удивил стартовой расстановкой: с первых минут появился защитник ЦСКА Никита Чернов, не сыгравший в чемпионате России ни одного матча. В остальном никаких сюрпризов не было. Место в воротах занял Игорь Акинфеев, в обороне помимо Чернова вышли Сергей Игнашевич, Игорь Смольников и Дмитрий Комбаров. В середине поля дон Фабио доверился Денису Глушакову, Алану Дзагоеву, Роману Широкову, Олегу Шатову и Юрию Жиркову, ну а на острие атаки был выдвинут Александр Кокорин.

Именно форвард "Динамо" открыл счет, откликнувшись на передачу Жиркова на 20-й минуте. Этот гол, между прочим, стал первым для Кокорина за сборную за последние восемь месяцев. Учитывая низкую результативность за клуб в весенней части чемпионата, мяч в ворота белорусов может помочь 24-летнему нападающему обрести белую уверенность.

В остальном подопечные Капелло выглядели ничуть не лучше соперника, который усилиями Антона Путило и Александра Глеба плел кружева у штрафной площади россиян, но до опасности дело не доходило. Единственный раз Акинфееву и компании пришлось поволноваться в самом начале матча, когда удару Сергея Кисляка не хватило немного точности. К середине первого тайма игра окончательно успокоилась, в то время как на трибуне наиболее активные фанаты нашей сборной и гостей стали приветствовать друг друга одобрительными кричалками.

В перерыве Капелло не решился на большие изменения, выпустив лишь вместо Дзагоева полузащитника грозненского "Терека" Олега Иванова. Начался второй тайм обескураживающе для нашей сборной: на 51-й минуте Кисляк неплохо приложился со штрафного, и сравнял счет. Дон Фабио ответил на это двумя заменами, причем обе были весьма любопытными. Сначала под аплодисменты трибун появился Александр Кержаков, а затем и второй дебютант национальной команды - хавбек ЦСКА Александр Головин. Пока Капелло тасовал состав, белорусы вышли вперед, причем снова отличился Кисляк. Ответили россияне точными ударами дебютантов сборной - Головина и Алексея Миранчука. Последним же в компенсированное время отличился Кержаков. В результате команда Капелло победила 4:2, и в хорошем настроении продолжит готовиться к одному из важнейших поединков в отборочном раунде Евро-2016 против Австрии.