07.06.2015 18:58
    Поделиться

    Астахов разберется в ситуации с отказом лагерей принять детей-инвалидов

    Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов пообещал разобраться в ситуации с двумя детскими лагерями, которые не приняли на отдых детей-инвалидов из трех московских интернатов для умственно отсталых. В пресс-службе детского омбудсмена отметили, что судьба самих детей благополучно разрешена - их приняли в детском лагере "Пламя".

    Сообщения о том, что детей не приняли в двух подмосковным лагерях - "Заре" и "Ракете" - поступили вечером в пятницу, 5 июня. Причем автобусы с детьми буквально развернули на подъезде к местам отдыха, в которых для них были выкуплены путевки на средства государства.

    "Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями из интернатов в первую очередь нуждаются в полноценном безопасном отдыхе. Его обязаны обеспечить", - написал Павел Астахов в своем микроблоге.

    "Проблема не в самих лагерях, - сообщили в пресс-службе уполномоченного, - а в том, как стало возможно, чтобы путевки для детей-инвалидов были куплены в те места, которые не подготовлены для приема таких детей. Лагеря нарушили бы закон, если бы приняли этих детей на отдых. В частности, в них нет квалифицированного медицинского персонала для ухода за детьми-инвалидами, не предусмотрено место для хранения лекарственных средств и многое другое. То есть явный сбой произошел на организационном этапе".

    Впрочем, в пресс-службе добавили, что грубая форма, в которой детям отказали в размещении, когда они уже приехали на место, совершенно недопустима. И эту проблему также необходимо решить.

    Сейчас Павел Астахов находится на постоянной связи с правительством Москвы для того, чтобы не допустить подобных прецедентов в будущем. Главный вопрос, который обсуждается, как были приобретены путевки.

    Поделиться