06.06.2015 23:37
    Поделиться

    Lada Xray получит пять комплектаций и "базу" без кондиционера

    Стали известны некоторые подробности об одной из многообещающих новинок АвтоВАЗа - кроссовера Lada Xray, который выйдет на российский рынок в начале 2016 года.

    Модель, на которую автогигант сделал ставку наряду с седаном Lada Vesta, получит пять комплектаций. При этом в базовой версии обойдется без кондиционера, зато в нее включат системы торможения ABS и курсовой устойчивости ESC. Об этом порталу "Колеса" рассказал директор проекта Lada Xray Олег Груненков.

    Кроме того он подтвердил ранее озвученную информацию о том, что машину будут оснащать тремя двигателями, основным из которых станет 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра, развивающий мощность 106 лошадиных сил, который уже устанавливается на Lada Kalina и Priora. Также Xray получит 114-сильный локализованный на АвтоВАЗе двигатель Renault H4MK объемом 1,6 литра, известный по работе в Nissan Sentra и Renault Duster, и самый мощный вазовский мотор объемом 1,8 литра, способный развивать 123 лошадиных силы.

    Агрегатироваться вышеуказанные моторы будут с двумя типами трансмиссии - французской механической коробкой передач JR5 и "роботизированной" КПП, уже устанавливаемой на некоторые модели АвтоВАЗа.

    Напомним, что производство долгожданной новинки стартует 15 декабря. Ожидается, что она будет стоить 500-600 тысяч рублей. Как уже сообщала "РГ", в мае кроссовер проходил дорожные испытания в городских условиях в Тольятти.

    Поделиться