06.06.2015 22:17
    Поделиться

    352 школьника подали заявление в кадетское училище Севастополя

    В Севастопольском президентском кадетском училище прошли торжества по случаю годовщины СПКУ и первого выпуска. Параллельно начался новый набор: конкурс среди будущих кадетов - почти четыре человека на место. К августу будет введена вторая очередь училища. Общая стоимость строительства составила три миллиарда рублей.

    Поздравить кадетов и преподавателей в день создания училища пришли представители Черноморского флота, правительства и Заксобрания Севастополя, а также родители кадетов, их дедушки и бабушки. Просторный и празднично украшенный зал училища был заполнен до отказа.

    - Сегодня учебный корпус училища оснащен самым современным оборудованием, - рассказал замначальника училища по учебной работе Елена Масько. -  Комплектация кабинетов физики, химии, биологии, лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков обеспечивает возможность проведения практических и лабораторных занятий углубленного уровня. Все учебные классы оборудованы интерактивными досками. Рабочее место каждого ученика оснащено компьютером.

    Высокий технологический уровень учебно-воспитательного процесса обеспечивает автоматизированная система контроля качества образования "LMS Школа". Свободный доступ в Интернет, электронный дневник, классный журнал, обмен информацией в системе между воспитанником и родителями, родителями и преподавателями - неотъемлемые части образовательного процесса. Родители на сайте училища могут ежедневно знакомиться с успеваемостью своих детей, расписанием дополнительных образовательных программ, условиями их жизни.

    Дети живут в комфортных общежитиях со всеми удобствами - по два человека в комнате. Везде - современные санузлы, кондиционеры, плазменные телевизоры, удобная функциональная мебель. В училище также есть современные тренажерные залы,  открытые спортивные площадки и высококлассное спортоборудование.

    В перспективе в СПКУ будут учиться до 840 кадетов. Пока же морскую форму носят 360 человек - в основном это дети севастопольцев и крымчан.

    Помимо учебного корпуса построены и другие объекты инфраструктуры: три общежития, столовая, спортплощадки, стадион.

    - Вторая очередь (она будет введена до августа 2015 года) предусматривает возведение еще четырех общежитий-спальных корпусов на 120 мест каждый, крытого спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком, шлюпочной станции, оборудованного пляжа, - говорит замначальника училища по воспитательной работе капитан 2 ранга запаса Александр Норенко.

    За прошедший учебный год кадеты, преподаватели и воспитатели приняли участие в муниципальных и ведомственных олимпиадах и конференциях. Пятнадцать кадетов училища стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Семь - победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Результаты успеваемости за 2014-2015 учебный год также радуют: 18 кадетов - круглые отличники,  62 процента обучаются на "хорошо" и "отлично".

    Начальник училища контрадмирал запаса Виталий Михайлов поздравил первых выпускников СПКУ и пожелал им успешно сдать единый государственный экзамен, поступить в вузы и найти свой путь в жизни. Кстати, многие выпускники уже пожелали стать офицерами.

    В училище тем временем начался прием документов от абитуриентов.

    - На 100 мест претендуют 352 школьника, - отметил заместитель начальника училища по воспитательной работе капитан 2 ранга запаса Александр Норенко. - С 1 по 15 июля пройдут вступительные экзамены.

    Справка "РГ"

    Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение "Севастопольское президентское кадетское училище" создано во исполнение поручения президента России (распоряжение президента от 20 марта 2014 года №74-рп). СПКУ стало седьмым по счету учебным заведением такого типа в России. Первый и основной этап строительства  был завершен к сентябрю 2014 года. И 1 сентября 2014 года училище приняло первых кадетов. Строительство велось и продолжается на 16 гектарах земли в районе улицы Щитовой на выходе из Стрелецкой бухты, откуда открывается прекрасный вид на море.

    Поделиться