06.06.2015 15:08
    Поделиться

    Депутаты предложили ограничить возможности коллекторов

    Депутаты предлагают законодательно ограничить способы, с помощью которых коллекторы "выбивают" деньги из должников. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен на рассмотрение Госдумы.

    Автор документа - депутат "Единой России" и руководитель проекта Общероссийского Народного Фронта "За права заемщиков" Виктор Климов.

    Он предлагает запретить коллекторам звонить должникам больше, чем дважды в день. Сейчас такого запрета нет: беспокоить должников нельзя только ночью.

    Кроме того, документом предлагается запретить разглашать информацию о кредитах третьим лицам, в том числе родственникам, соседям, работодателям. Передача данных в случае просрочки часто предусматривается отдельным пунктом в кредитном договоре или дополнительном соглашении, напоминают эксперты.

    За нарушение этих требований Климов предлагает штрафовать юридических лиц на сумму до 100 тысяч рублей.

    Административное наказание за нарушение этих запретов будет регулироваться.

    "Внесенный сегодня законопроект предусматривает поправки в действующий закон о потребительском кредите и накладывает некоторые ограничения на деятельность по взысканию задолженности, отметил депутат в беседе с корреспондентом ТАСС. - Мы хотим ограничить шквал звонков, от которых как правило страдают добропорядочные заемщики, которые указывают свои настоящие номера телефонов".

    Справка "РГ"

    По данным Центробанка, просрочка в общем портфеле кредитов физлицам на 1 апреля 2015-го составляет 7,2 процента или 758,5 миллиарда рублей.

    Поделиться