05.06.2015 10:52
    Поделиться

    Курс доллара на открытии торгов приблизился к 57 рублям

    Минэкономразвития ожидает укрепления курса рубля после спада спекулятивных настроений. Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов в пятницу подрос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 27 копеек и составил 56,73 рубля. Курс евро вырос на 18 копеек, до 63,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

    Нефть с утра снижалась на 0,5 процента, до 61,7 доллара за баррель по марке Brent.

    Ослабление рубля связано с комплексом факторов. Первый, и самый значимый - ухудшение настроений на глобальных рынках, полагают в Минэкономразвития. На фоне спекуляций о грядущем повышении ставок ФРС США вниз разворачиваются emerging markets, снижаются нефтяные котировки.

    "Эти два фактора носят фундаментальный характер, но помимо них действуют еще и спекулятивные соображения: начало покупки валюты со стороны ЦБ многие участники рынка восприняли, как четкий сигнал, что ниже курс не пойдет. А если снизу возникает такая серьезная поддержка, то у участников рынка появляется желание сыграть наверх.

    Спекулятивные настроения были подогреты и новостями с Украины, отсюда и такое резкое движение. По-видимому, как только спекулятивный пыл остынет, курс вновь скорректируется вниз", - цитирует представителя профильного департамента Минэкономразвития "Интерфакс".

    Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 4 июня составил 10,7 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора.

    Напомним, Центробанк 13 мая возобновил регулярные покупки валюты. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель - пополнить международные резервы.

    Тем временем широко обсуждается возможность понижения ключевой ставки ЦБ на один процентный пункт. Однако председатель правления Внешэкономбанка Андрей Клепач считает это маловероятным. "Думаю, что ЦБ пока не будет существенно снижать ставку. Может и снизит на процентный пункт, но вряд ли",  - цитирует его "ТАСС".

    Кстати

    Число банков с высоким уровнем риска вовлеченности в проведение сомнительных операций снизилось, сейчас в России работают не более 20 таких кредитных организаций, сказал журналистам зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

    Он также сообщил, что ЦБ в 2015 году собирается ужесточить критерии, введенные осенью 2013 года. Банк считается сильно вовлеченным в проведение сомнительных операций, если доля таких наличных и безналичных расчетов в дебетовых оборотах по счетам юридических и физических лиц за последний квартал превышает 4 процента или если объем сомнительных операций клиентов превышает 3 миллиарда рублей также за последний квартал.

    По итогам второго квартала 2014 года сообщалось, что зафиксировал 24 банка с высоким уровнем риска вовлеченности в проведение сомнительных операций.

    Поделиться