05.06.2015 05:37
    Поделиться

    Доклад: США могут разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты

    Вашингтон может разместить в Европе или Азии ракеты наземного базирования, нацеленные на Россию. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси. Незасекреченные выдержки из документа имеются в распоряжении агентства Associated Press (AP).

    США расценивают подобные меры как ответные на то, что Россия якобы не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД). По данным AP, размещенные в Европе ракеты помогут "нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения". В то же время неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности, и сейчас "США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору", говорится в материале агентства.

    Российские власти отвергают обвинения США в нарушениях ДРМСД, передает ТАСС.

    "Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут, - заявил в апреле директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. - Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства".

    Поделиться