05.06.2015 13:50
    Поделиться

    ОПЕК назвала справедливую цену нефти

    Подавляющее большинство стран-членов ОПЕК устраивает стоимость барреля нефти на уровне 75 долларов. Эту цену они считают справедливой и оптимальной для рынка. Об этом заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Намдар Занганеперед перед открытием 167 встречи членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

    "Большинство стран считает, что 75 долларов за баррель - справедливая цена для всех: и для производителей, и для потребителей", - приводит цитату Зангане ТАСС. При этом министр добавил, что нынешний уровень цены для многих стран ОПЕК, в том числе Ирана, не комфортен. Изменить ситуацию могут помочь переговоры внутри самой ОПЕК.  "Мы должны разбираться друг с другом, чтобы достичь консенсуса", - подчеркнул Зангане.

    Министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех аль-Сада, в свою очередь, отметил, что цены на нефть в мире упали не из-за объективных факторов, а из-за действий спекулянтов. "С прошлого заседания ОПЕК в ноябре прошлого года мы стали свидетелями больших изменений на мировом нефтяном рынке, - констатировал катарский министр. - Цены упали с 77 долларов за баррель в ноябре до 45 долларов за баррель к середине января, затем они восстановились. Я хочу подчеркнуть, что мы не верим, что фундаментальные факторы привели к падению цен на почти 60 процентов с января 2014 года до января 2015 года. Очевидно, что в этом падении сыграли свою роль спекулянты".

    Итоги заседания ОПЕК способны кардинально изменить ситуацию с ценами. Особенно, если его участники примут решение по изменению квот на добычу нефти. Но шансов, как считают эксперты, мало.

    По сути, заявления стран-членов ОПЕК на текущем заседании организации не носят конкретного характера - все формулировки расплывчаты, конкретики нет, говорит Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker, ведущий аналитик MFX Capital. По сути, это означает, что членов картеля устраивает нынешнее статус-кво, поэтому прямого влияния на цены нефти эта встреча и ее итоги вряд ли окажут. Судя по заявлениям, в ОПЕК считают нормальной текущую ситуацию на рынке нефти. Политика демпинга, похоже, будет продолжаться как минимум до конца текущего года, пока сланцевая индустрия не начнет существенно сокращать объем добычи - хотя бы на 500-600 тысяч баррелей в сутки. Сокращать добычу самому картелю в нынешних реалиях нецелесообразно, поскольку сланцевая индустрия по-прежнему сохраняет большой объем производства и преждевременный рост цен может быстро восстановить состояние дел в этой отрасли, а значит, все потери, понесенные до этого нефтедобывающими странами, окажутся напрасными. "Вероятнее всего, вплоть до начала зимы мировой спрос будет, как минимум, на 800 тысяч баррелей в сутки превышать предложение. Пока же спрос не достигнет объема предложения, цены не превысят 70 долларов за баррель", - резюмирует Краско.

    Поделиться