05.06.2015 07:55
    Поделиться

    Прожиточный минимум в России увеличен до 9,6 тысячи рублей

    Прожиточный минимум в России на душу населения за первый квартал этого года установлен в размере 9 тысяч 662 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 10 тысяч 404 рублей, пенсионеров - 7 тысяч 916 рублей, детей - 9 тысяч 489 рублей, отмечается в справке к документу.

    Величина прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2015 года по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличилась на 17,1 процента для трудоспособного населения, на 16,7  - для пенсионеров, для детей - на 20,1 процента.

    Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни в определенной стране. На практике уровень прожиточного минимума в развитых странах, как правило, выше, чем в развивающихся.

    Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения. От него зависит разработка и реализации соцполитики и федеральных соцпрограмм, установление минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также формирование федерального бюджета.

    Поделиться