05.06.2015 01:03
    Поделиться

    Валентину Матвиенко пригласили в Нью-Йорк на конференцию

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила приглашение принять участие в 4-й Всемирной конференции глав парламентов. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь спикера верхней палаты Наталья Фоменко.

    Примечательно, что глава Совфеда была одним из первых политиков, попавших в санкционные списки США и ЕС. Это объяснялось тем, что именно верхняя палата дала разрешение президенту Владимиру Путину на ввод российских войск в Крым. Спикер, таким образом, стала самым высокопоставленным лицом государства, оказавшимся в этих списках. Тем не менее она получила приглашение принять участие в 4-й Всемирной конференции глав парламентов. "Вопрос находится в стадии рассмотрения", - сообщила Наталья Фоменко журналистам.

    Ранее вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов и первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров приняли участие в подготовительном комитете, который состоялся в Женеве 1-2 июня. По словам Джабарова, организатором конференции выступает Межпарламентский союз, на взаимодействие с которым Россия сделала ключевую ставку после разрыва отношений с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Парламентарий уточнил, что 4-я Всемирная конференция пройдет в конце августа текущего года в Нью-Йорке. "Валентина Ивановна Матвиенко действительно имеет приглашение принять участие в конференции", - подтвердил он.

    На конференции будет обсуждаться целый ряд важнейших вопросов международной повестки дня, в том числе взаимодействие Межпарламентского союза и Организации Объединенных наций. Также все основания полагать, что тема украинского конфликта останется актуальной к тому времени и будет затрагиваться в рамках мероприятия.

    Поделиться