05.06.2015 12:22
    Поделиться

    Собянин осмотрел новый эко-просветительский центр в Кусково

    Открывшийся эколого-просветительский центр "Кусково" посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

    - В Москве создано семь таких центров, где дети получают знания об экологии, природе города, - сказал он. - Это залог того, что в будущем они станут активистами "зеленого" движения, будут помогать в озеленении столицы и поддержании ее в надлежащем состоянии.

    Город, заверил он, продолжит поощрять экологическое просвещение молодежи в школах и учреждениях культуры. На охраняемых природных территориях Москвы будут открываться новые учебные центры. В пример глава города привел экошколу "Кусково". Это современный комплекс с учебными классами и выставочными залами. Есть даже кинозал-трансформер на 50 человек. С особой гордостью преподаватели показывают лабораторию экомониторинга, которой могут позавидовать специалисты исследовательских центров. Когда корреспондент "РГ" вошел в комнату, ребята вместе с педагогами изучали пробы воды из Кусковского пруда. В учебном классе юные экологи осваивали мультимедийное оборудование. Большой интерес вызвало устройство, похожее на огромный планшет. С его помощью можно выбрать любой маршрут и совершить виртуальное путешествие по заповедным уголкам России. Не меньше ребятни у такого же планшета собрала компьютерная игра "Город будущего".

    Смысл ее прост - нужно с нуля построить город. Причем не бездумно натыкать жилых коробок, а учесть пожелания горожан, разместить инновационные производства и при этом не погубить природу. Пока это всего лишь игра, но в такой форме, считают педагоги, можно заинтересовать детей и научить их бережно относиться к природе.

    Поделиться