05.06.2015 00:00
    Поделиться

    В России начнут бороться с "карманными адвокатами"

    Готовятся специальные меры по борьбе с "карманными адвокатами"
    Совет Федеральной палаты адвокатов России создал специальную комиссию, которая изучит опыт регионов по борьбе с "карманными адвокатами". Лучшие наработки будут распространяться по всей стране. Кроме того, адвокатское сообщество приступило к разработке единых стандартов адвокатской профессии, по которым можно будет оценивать работу защитников повсеместно.

    Дело в том, что сейчас в адвокатуре нет единой дисциплинарной практики, а число юристов, привлекаемых к ответственности за некачественную работу, невелико. Об этом, в частности, заявила недавно заместитель министра юстиции России Елена Борисенко.

    "Может быть, это было бы хорошо, если бы работа адвокатуры была безупречной, - сказала она. - Но, к сожалению, это не так". В подтверждение своих слов заместитель министра напомнила о работе адвокатов по назначению, где роль в правозащитной деятельности у адвокатуры максимальная.

    "Качество той защиты, которую представляют адвокаты по назначению, оставляет, мягко выражаясь, желать лучшего", - сказала Елена Борисенко, но оговорилась, что не во всех случаях, так как есть профессионалы, которые одинаково хорошо работают как по соглашению, так и по назначению.

    По ее словам, жалоб на случаи, когда "адвокат просто отбывает номер", становится все больше и больше. Усовершенствовать роль адвокатуры в правозащитной деятельности можно было бы, введя стандарт качества оказания услуги, полагает она. "Мы говорим о стандарте не как о пошаговой инструкции, как защищать, а о неких очевидных принципах, которые должны соблюдаться всегда", - объяснила она смысл своего предложения. На соответствие этим стандартам, по ее мнению, можно было бы проверять полноту и качество оказанной клиенту помощи, если доверитель ею недоволен и жалуется в палату.

    Эксперты надеются, что четкие и единые по всей стране требования сделают невозможной работу адвокатов, привыкших работать заодно со следствием. Есть такая особая категория защитников: они ведут себя сговорчиво, и потому следователи стараются вызывать именно их для защиты по назначению.

    Во многих регионах стараются разбить эту связку, для чего создают электронные очереди. Совет Федеральной палаты адвокатов России создал специальную комиссию, которая изучит опыт регионов по борьбе с "карманными адвокатами" и подготовит концепцию для универсальной компьютерной программы, способной разорвать постоянную связь между следователем и назначаемым защитником.

    Однако опыт регионов показывает, что введение особого порядка назначения адвокатов не всегда достигает нужного результата. "Карманные адвокаты" находят разные способы, чтобы обойти порядок. К тому же они имеют серьезную поддержку в правоохранительных и судебных органах.

    Как рассказывают, например, в Хабаровском крае, некоторые работники следственных органов и судов прямо заявляли, что им удобно работать со "своими" адвокатами. После того как совет краевой палаты разработал и утвердил новый порядок назначения адвокатов, предусматривающий ежедневные дежурства адвокатов по графику, централизованное направление заявок в координационный центр, такой порядок был немедленно обжалован группой инициативных адвокатов в районный суд. Но суд встал на сторону совета адвокатской палаты.

    "И мы постепенно начали внедрять новый порядок назначения адвокатов, который с его графиками дежурств и единым центром назначения адвокатов стал вызывать недовольство и раздражение в судебно-следственных органах, неприятие среди части адвокатов, считавших, что их профессиональная самостоятельность ограничивается, - рассказывают в краевой палате. - Сговорчивые адвокаты приспосабливались к новому порядку, всячески пытаясь его обойти. Придумывали разное. Следователи ждали дня, когда дежурил "свой" адвокат. Адвокат приглашался следователем как бы для заключения соглашения, но потом его официально назначали, мотивируя тем, что обвиняемый не платежеспособен и т.д."

    Однако, когда назначенный адвокат "возникает" вне графика, это повод пожаловаться на него. Например, в Краснодарском крае адвокатская палата нашла признаки нарушения кодекса профессиональной этики в действиях адвоката Галины Желтухиной. Она осуществляла защиту в одном из уголовных дел на стадии предварительного расследования по назначению органов следствия. Но, как выяснилось в ходе проверки, филиал коллегии адвокатов, в котором она работала, в тот период не был в графике дежурств. Соответственно, она в момент назначения "дежурным адвокатом" таковым не являлась, и в этом адвокатская палата усмотрела признаки нарушения кодекса этики.

    К тому же адвокат дала свидетельские показания в отношении своего подзащитного по его делу, рассказала, с каким желанием он сотрудничал со следствием и т.п. Адвокатская палата Краснодарского края сочла, что в показаниях Желтухиной содержатся признаки разглашения адвокатской тайны. Однако привлечь защитницу к дисциплинарной ответственности оказалось невозможно, так как истек срок давности - прошло больше года с момента нарушения.

    А вот что написал один из подследственных, кому выпало оказаться под защитной краснодарских адвокатов Борлаковой Ф.Т. и Ермакова А.А. "Как видно из материалов следствия, Борлакова Ф.Т. с материалами, предоставленными следователем в суд, не знакомилась, а в решении вопроса об избрании в отношении меня меры пресечения в виде заключения под стражу оставила вопрос на усмотрение суда". Вынесенное судом постановление об избрании в отношении гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу адвокат не обжаловала. Надо ли говорить, что она работала недобросовестно?

    Затем подследственному был предоставлен другой адвокат, бывший следователь Ермаков А.А. По словам подследственного, этот защитник не оказывал никакой юридической помощи, отказывался замечать у подопечного телесные повреждения. В следственных и иных документах, которые подследственному давали на подпись оперативные работники, тот ничего не понимал, позже адвокат их подписывал сам. Также, как сказано в материалах Адвокатской палаты Краснодарского края, гражданин указал, что "12.07.2013 следователи не пускали к нему адвоката по соглашению, которого пригласила его жена. Ермаков же, зная об этом, продолжал со следователями приходить к нему и склонять его к даче признательных показаний и не пожелал обжаловать в суде избранную в отношении него меру пресечения". Вообще, по мнению гражданина, "адвокат выступал на стороне следствия".

    Адвокатская палата и здесь сочла жалобу обоснованной. Однако статус адвоката Борлаковой, как выяснилось, был прекращен по ее личному заявлению. А раз она уже не адвокат, то и заводить дисциплинарное дело поздно. Что же касается Ермакова, то адвокатская палата нашла в его действиях два признака нарушения им кодекса этики. Во-первых, он оказался в деле вне графика дежурств. Иными словами, на его месте должен был оказаться кто-то другой, чья очередь подошла. Во-вторых, даже не поинтересовался у подзащитного, хочет ли тот обжаловать арест. Однако и здесь привлекать к ответственности адвоката не стали из-за истечения срока давности.

    По делу Зиринова в Краснодарском крае были случаи, когда адвокаты по назначению приносили подзащитным в камеры не подписание процессуальные документы вместо следователей

    Надо заметить, что все эти случаи объединяет одно: адвокаты работали в рамках известного дела экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова, вместе с которым на скамье подсудимых находятся несколько человек. В том числе подзащитные упомянутых адвокатов.

    "Вообще количество адвокатов по назначению в этом деле беспрецедентно", - рассказывает "РГ" один из практикующих в Краснодарском крае юристов. Про его словам, "по делу Зиринова были случаи, когда адвокаты по назначению приносили подзащитным в камеры на подписание процессуальные документы вместо следователей. Также адвокаты по назначению в рамках этого дела порой скрывали от ближайших родственников местонахождение подследственного. О чем говорят подобные методы работы назначенных адвокатов? Выводы очевидны".

    Поэтому, как утверждает собеседник "РГ", адвокатское сообщество не просто занялось самосовершенствованием, "а буквально вынуждено реагировать на явочным порядком установившуюся в ряде регионов практику использования адвокатов по назначению в качестве прямого инструмента следствия".

    Примечательно, что, после того как у фигурантов так называемого дела Зиринова появились обычные адвокаты, привлеченные родными, от защиты стали поступать жалобы на неправомерные действия следствия. Нормальная защита может и должна быть активной. В то время как "карманные адвокаты" часто выступают в роли пассивных наблюдателей, а то и сочувствующих якобы благодетелей, которые "по-дружески" советуют подозреваемым подписать показания, необходимые следствию.

    Термин "карманные адвокаты" широко распространился в начале двухтысячных годов после организации адвокатских палат, борьба с явлением ведется уже не первый год.

    В свое время сложилась ситуация, когда следователи, дознаватели и судьи практически сами назначали удобных им адвокатов. Доходило до того, что все документы на следствии подписывались таким адвокатом в отсутствие доверителя, задним числом, а в коридорах суда всегда сидели одни и те же приближенные адвокаты, которые по первому зову судьи без всяких заявок вступали в любое дело, особо не заботясь о судьбах подзащитных.

    Действия "карманных адвокатов" нарушают право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированное Конституцией. Пассивная позиция или, что еще хуже, заинтересованность адвоката подыгрывать стороне обвинения часто приводит к ошибочно вынесенным приговорам. Поэтому адвокатское сообщество крайне заинтересовано в наведении в своих рядах законности и порядка.

    Нередко на подобную "карманную службу" идут бывшие сотрудники правоохранительных органов, ставшие адвокатами. Ведь снять мундир еще не значит измениться. К тому же вряд ли стоит оставлять без внимания и причины, по которым люди ушли из органов. Например, другой адвокат Краснодарского края - Виктор Бурцев - двумя годами ранее был уволен из Следственного комитета с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника". Он пытался обжаловать эту формулировку в суде, но безуспешно. С соответствующим решением можно ознакомиться на сайте РосПравосудие, где выкладываются официально опубликованные судебные акты.

    Во время участия адвоката по назначению Бурцева в защите Д. Сапожникова в "деле Зиринова" Сапожников заключил досудебное соглашение.

    Для качественного развития адвокатской корпорации и создания на ее основе единой профессиональной самоуправляемой организации практикующих юристов всей страны необходимо формирование общих подходов к пониманию принципов и норм адвокатской этики, применению положений Кодекса о дисциплинарной ответственности. Эксперты полагают, что выработка стандартов адвокатской профессии как раз и послужит укреплению единства российской адвокатуры.

    Поделиться