04.06.2015 16:30
    Поделиться

    В Австралии нашли жемчуг времен Христа

    В западной части Австралии при проведении археологических раскопок ученые обнаружили жемчужину возрастом две тысячи лет, сообщается на сайте университета Вуллонгонг.

    Находка была сделана на побережье, а подробно о ней ученые рассказали в журнале Australian Archaeology. Экспертиза показала, что жемчуг - натуральный. С помощью радиоуглеродного анализа определили возраст - около двух тысяч лет. Жемчужина имеет почти идеальную круглую форму и золотисто-розовый цвет. Ее диаметр составляет около пяти миллиметров.

    Находку исследовали с крайней осторожностью, поскольку это единственный в своем роде экземпляр. В статье сообщается, что жемчужину извлекли из культурного слоя на стоянке древнего человека. Известно, что аборигены пользовались ею на протяжении 12 тысяч лет. Ранее жемчуг на таких стоянках не находили.

    Считается, что аборигены не придавали ему ценности. Но употребляли в пищу моллюсков и использовали их раковины в ритуальных церемониях для вызова дождя. Теперь ученые задумались - возможно, что и найденная жемчужина была использована для ритуала. Но не исключено, что в свое время ее просто выбросили за ненадобностью.

    Поделиться