04.06.2015 15:32
    Поделиться

    На Урале наладили выпуск уникального антимикробного препарата

    Производственную линию по выпуску уникального антимикробного покрытия открыли сегодня в городе Полевской в Свердловской области. Препарат, не имеющий аналогов в мире, разработал и запустил в промышленное производство Уральский центр нанотехнологий.

    "Новинка представляет собой уникальный состав, который после высыхания образует тонкую полимерную антимикробную пленку. Покрытие уничтожает микроорганизмы, как находящиеся на обрабатываемой поверхности, так и попадающие на нее, снижает риски развития инфекций. В серию запущены две модификации препарата - для обработки помещений и для кожного покрова", - передает департамент информационной политики губернатора региона.

    Производитель считает, что в первую очередь препарат будет востребован в медицинских учреждениях и организациях, где необходимо поддерживать санитарную чистоту: в лабораториях, кабинетах косметологии, детских садах и так далее.

    Технология производства автоматизирована. Сейчас на предприятии трудится всего 15 человек, а при выходе на плановую мощность появится еще 15 рабочих мест.

    Новый производственный участок сможет изготавливать до 540 тонн продукции в год. Ею уже заинтересовались в других областях России, странах СНГ, в ряде зарубежных стран. "Продукция имеет серьезный экспортный потенциал. Уверен, что линейка препаратов может поставляться не только в медицинские центры и учреждения нашей страны, но и за рубеж, в частности, в Египет и Чехию", - уверен председатель биомедицинского технопарка "Новоуральский" Александр Петров.

    Поделиться