04.06.2015 07:41
    Поделиться

    Завершено следствие по делу экс-министра спорта Южного Урала

    В Челябинской области завершено следствие по уголовному делу экс-министра физкультуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова. 53-летний функционер ответит в суде за четыре эпизода получения взяток на сумму более 35 миллионов рублей, сообщили в четверг в следственном управлении СК по региону.

    - Занимая должность министра, Серебренников в период 2011 по 2013 годы получал от директоров спортивных клубов взятки в крупном и особо крупном размере, - сообщил представитель следственного ведомства региона Валентин Ведерников. - Деньги передавались за совершение действий, входящих в служебные полномочия Серебренникова по включению клубов в перечень учреждений, финансируемых из областного бюджета. Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, превысила 35 миллионов рублей.

    Действия экс-главы ведомства квалифицированы по двум статьям УК - о получении взяток в крупном и особо крупном размере. Максимальная санкция предусматривает наказание на срок до 15 лет лишения свободы со штрафом, 70-кратным размеру полученных подношений. Уголовное дело в отношении чиновника направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Добавим, что ранее Серебренникову инкриминировали восемь взяток на сумму более 30 миллионов рублей.

    Во время следствия чиновник провел под стражей почти восемь месяцев. Его адвокаты неоднократно ходатайствовали о замене ареста на более мягкую меру пресечения. Однако ходатайства отклонялись судом. В октябре прошлого года Юрия Серебренникова выпустили из СИЗО под домашний арест "по состоянию здоровья".

    Поделиться