04.06.2015 11:32
    Поделиться

    Свердловская область сдаст "Иннопром" в аренду

    Правительство Свердловской области планирует сдать бренд международной промышленной выставки "Иннопром" в аренду выставочному оператору. Как рассказал сегодня "РГ" вице-премьер региона Алексей Орлов, речь идет именно об аренде, а не продаже или уступке бренда.

    - Не за горами принятие федеральной концепции конгрессно-выставочной деятельности. Патронирует ее Минпромторг РФ, который намерен поддерживать не более 10 серьезных мероприятий разной отраслевой направленности. Если "Иннопром" попадет в их число, а мы в этом практически уверены, необходимо будет принять ряд базовых документов, чтобы у выставочного оператора появился определенный инструментарий. В частности, ему необходимы гарантии, что выставочный комплекс "Екатеринбург-экспо" каждый год в июле будет в его распоряжении. Решения о том, приедет на "Иннопром" мировая ассоциация робототехники или Европейская ассоциация станкостроения в 2017-2018 годах, принимаются уже сегодня, - пояснил заместитель председателя правительства Свердловской области.

    Под базовыми документами имеется в виду соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Минпромторгом РФ, субъектом Федерации и выставочным оператором (на текущий момент это Группа компаний "Формика"). А также долгосрочный договор использования бренда "Иннопрома". Собственником бренда останется регион, при этом оператор получит право использовать его в целях продвижения. Если же он нарушит взятые обязательства, Свердловская область может вернуть бренд в свое распоряжение.

    - Мы, конечно, надеемся, что этого не случится. Все-таки у "Формики" имеется пятилетний опыт проведения "Иннопрома". На одном из последних оргкомитетов была одобрена рабочая стратегия развития выставки, где есть четкие показатели по количеству участников, демонстрационным площадям и т.п. на ближайшие 10 лет, - подчеркивает Алексей Орлов.

    По словам чиновника, долгосрочный договор аренды бренда с "Формикой" не означает, что оператора "назначили" на много лет вперед без конкурса. Выборы компании-организатора форума находятся в ведении Минпромторга РФ, поскольку выставка в прошлом году получила статус федеральной. Поначалу договоры с Группой компаний "Формика" заключались ежегодно, в 2014-м оператор выиграл конкурс и получил право проводить "Иннопром" в течение трех лет подряд. Объявленная цена контракта - 300 миллионов рублей.

    Поделиться