04.06.2015 13:33
    Поделиться

    Спас-на-Крови вошел в пятерку самых поразительных зданий Европы

    Петербургский cобор Воскресения Христова, или храм Спаса-на-Крови, занял 12-е место в списке мировых достопримечательностей, удостоенных награды Travelers' Choice крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor.

    В опубликованный на сайте рейтинг вошли 712 объектов. Победители определялись автоматически - с помощью алгоритма, учитывающего качество и количество отзывов о достопримечательностях, оставленных на сайте за последний год.

    Отметим, что Спас-на-Крови также вошел в пятерку самых поразительных архитектурных памятников Европы, уступив лишь Собору святого семейства в Барселоне, Собору святого Петра в Ватикане, Миланскому собору и Эйфелевой башне.

    - Треть из более чем шести тысяч отзывов о храме Спаса-на-Крови оставили путешественники из США, Великобритании и Италии, - добавляют составители рейтинга. - При этом самые высокие оценки чаще всего ставили гости из Турции, Бразилии и Португалии.

    Абсолютным победителем стал камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват, на втором месте древний перуанский город Мачу-Пикчу, замыкает тройку индийский мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Большая мечеть шейха Зейда в Абу-Даби расположилась на четвертом месте, Собор святого семейства - на пятом.

    В топ-10 российских достопримечательностей по версии сайта помимо Спаса-на Крови входят Красная площадь, Большой дворец в Петергофе, Исаакиевский собор, Собор Василия Блаженного, Екатерининский дворец и парк в Царском селе, казанский Кремль, Дворцовая площадь Петербурга, Морской Никольский Собор в Кронштадте и мост на остров Русский во Владивостоке.

    Поделиться