04.06.2015 13:00
    Поделиться

    В Томске изобрели "педагога на колесах"

    В четверг томские ученые презентовали уникального робота-учителя с практически неограниченным функционалом. Главная функция устройства - преподавание практических навыков в области физики, химии и информатики.

    "Педагога на колесах" сконструировала команда разработчиков из Томского политехнического университета.

    - Робот представляет собой конструктор, состоящий из колесной базы, видеокамеры, манипулятора, различных датчиков, контролера, солнечных батарей и тепловизора, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

    Управление роботом осуществляется при помощи мобильного приложения, функционирующего как на базе Android, так IOS. К нему также можно подключать другие устройства с выходом в интернет, в том числе компьютер, и видеть все процессы, происходящие внутри него в режиме онлайн. Приложение постоянно обновляется. Авторы проекта уже открыли образовательный портал с системой уроков для средней школы. Каждый урок поделен на три части: теория, тест на знание темы и практическая часть, которая реализуется при помощи робота.

    К примеру, на занятиях физикой разработчики предлагают ученикам при помощи робота пройти миссию марсохода, которому нужно срочно найти источник света на Марсе и зарядить солнечную батарею. Робот успешно справляется с задачей при помощи установленного на нем тепловизора и лазерного луча.

    - При этом школьники активно будут использовать свой мобильный телефон, с которым они сейчас практически не расстаются. Это дополнительные стимулы заниматься наукой, - считает один из разработчиков проекта, аспирант ТПУ Виталий Покровский.

    Один из томских лицеев уже изъявил желание включить робота в свой педагогический состав. Ученые надеются, что в будущем интеллектуальный помощник найдет применение и в других образовательных учреждениях.

    - Поскольку все основные вычислительные задачи можно будет решать при помощи приложения на мобильном телефоне, разработчики прогнозируют, что робот будет дешевым, а значит, его сможет себе позволить приобрести каждая школа, - сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

    Поделиться