04.06.2015 21:20
    Поделиться

    Владимир Спиваков подарил школьнице из Перми виолончель

    Концертом музыки П. И. Чайковского, посвященным 175-летию композитора, открывается сегодня в Перми VI всероссийский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..."

    Ныне Национальный филармонический оркестр России и его руководитель подготовили сугубо инструментальную, без вокальных номеров, программу с акцентом на духовые инструменты.

    На вечере открытия, посвященном 175-летию со дня рождения гения русской музыки Петра Ильича Чайковского и грядущему XV международному конкурсу им. П. И. Чайковского, прозвучали самые популярные произведения композитора - музыка балетов "Лебединое озеро" и "Спящая красавица", а также Первый концерт для фортепиано с оркестром. Вместе с коллективом его исполнил носитель почетного звания "Моцарт-вундеркинд" (которое получил в возрасте семи лет), обладатель гран-при I Московского международного конкурса им. В. Крайнева Даниил Харитонов (фортепиано). В Перми юный пианист уже играл вместе с не менее маститым партнером - Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра. На концерте был переаншлаг: кроме того, что в Большом зале филармонии публику пустили сидеть даже на сцену, велась трансляция в соседний Органный зал, также полный. Так что одновременно слушателями концерта открытия стали полторы тысячи человек.

    Пятого июня музыканты обратятся к редко исполняемым произведениям из "золотого фонда" французской музыки: прозвучат "Благородные и сентиментальные вальсы" Мориса Равеля, "Лунный свет" Дебюсси, произведения Сен-Санса. Второе отделение отдано кларнету: Артур Назиуллин солирует в "Ромео и Джульетте" Сергея Прокофьева.

    В афише фестиваля также день музыки Гайдна, гастроли в малом городе - в третий раз за время партнерства Спивакова с Пермской филармонией повезет в Краснокамске. Завершится 6-й фестиваль Спивакова в Перми 8 июня отечественной классикой XX века: "Праздничной увертюрой" и "Джаз-сюитой" Дмитрия Шостаковича, - своеобразный реверанс прошедшему Дягилевскому фестивалю, на котором была дана жизнь забытым произведениям композитора, - и концертом для трубы с оркестром ми-бемоль мажор Александры Пахмутовой. Популярный песенник, не менее ценное слово этот композитор сказала и в академической музыке; также редко звучащий, концерт для трубы оценивается как едва ли не лучшее ее симфоническое сочинение.

    Спиваков не забыл и благотворительной своей деятельности. Накануне фестиваля в Пермь из столицы вернулась юная виолончелистка Маша Слащева. Стипендиатка фонда принимала участие в фестивале "Москва собирает друзей". Дирижер купил и подарил ей собственный инструмент.

    В 2010 году Пермь стала вторым городом после Москвы, где маэстро начал проводить "Владимир Спиваков приглашает…" (не считая французского Кольмара, где дирижер также ежегодно собирает публику уже свыше двадцати пяти лет. Но в Москве одноименный фестиваль Спивакова - биеннале). Всего же Спиваков сотоварищи выступают в Перми уже восьмой год подряд.

    Кстати

    С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Пермской филармонии.

    Поделиться