04.06.2015 10:39
    Поделиться

    На Дальнем Востоке появились "бездомные" управляющие компании

    Далеко не все УК на Востоке России честно рассказали о себе, чтобы получить лицензию
    Закончился процесс лицензирования действующих управляющих компаний. В регионах приступили к подсчету количества многоквартирных домов (МКД) - как сохранивших свои УК, так и лишившихся их.

    В самом густонаселенном дальневосточном регионе - Приморском крае - основную часть оставшихся без управления МКД уже взяли под крыло муниципальные УК, другую - выставили на конкурс органы местного самоуправления.

    Всего обзавестись лицензиями для работы в Приморье пожелали 332 организации. Больше десятка из них были вновь образовавшимися, то есть не имеющими под своим управлением домов (поэтому специалисты в шутку назвали их бездомными).

    - У некоторых при получении лицензии возникли сложности, в числе которых было неполное раскрытие информации. Документы от вновь создаваемых УК продолжают поступать. Только за минувшую неделю мы передали в лицензионную комиссию более десяти заявлений, - объясняет руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко.

    Он отмечает, что иные УК воспользовались ситуацией для того, чтобы без особых трудностей и ответственности для себя уйти с рынка. Кроме компаний, не выполнивших условия лицензирования, это те, в зоне ответственности которых находились так называемые неэффективные дома - старые, требующие больших вложений, с большим количеством неплательщиков. Всего рынок покинули 23 управляющие организации, или менее десяти процентов общего количества. Заметим, что в целом по стране немало регионов, где этот показатель составляет 20 и более процентов.

    Как отмечает руководитель жилинспекции, особое внимание уделялось тем муниципалитетам края, где работали по одной управляющей компании, или тем, где предполагался риск массового появления брошенных домов.

    В Сахалинской области подобного избежать не удалось. Ситуацию в Охинском районе руководитель Государственной жилищной инспекции региона Виктория Кулик называет "сложной" - из 13 соискателей документы получили всего три.

    В Охинском районе Сахалинской области из 13 соискателей лицензию получили всего три управляющие компании

    - Чтобы не пострадали люди, дома тех компаний, которые лишились лицензий, стало обслуживать работающее в Охе коммунальное муниципальное унитарное предприятие, - отмечает она. - Сейчас оно вывозит мусор, и в целом ситуация под контролем. Компании, не получившие лицензии, не имеют права выставлять жильцам счета. Также закон обязывает администрацию муниципального образования в течение 15 дней инициировать очное собрание собственников. Если этого не произошло, муниципалитет готовит документы, чтобы выставить дома на конкурс среди УК. Но и в этом случае у собственников есть право собраться и самим сделать выбор. Другое дело, что хозяева квартир у нас большей частью малоактивны. Но в любом случае муниципалитет не должен допустить, чтобы дом оказался бесхозным.

    Всего в регионе были приняты заявления от 158 организаций, отказ получила 31. 27 управляющих компаний обратились за лицензиями повторно - закон дает им такое право. Остальные расформировываются, чтобы зарегистрироваться вновь.

    В Хабаровском крае, как и в Приморье, самой частой причиной отказа в выдаче лицензии стала проблема с раскрытием информации. С рынка ушли 22 компании - 15 сами решили прекратить свою работу, еще семи комиссия не дала разрешительные документы. По данным Главного контрольного управления регионального правительства, в итоге работать в крае смогут 174 компании, в ведении которых находится более семи тысяч домов.

    Кстати, в Приморье были выявлены некоторые факты, которые заставили власти взять отдельные управляющие компании "на карандаш", несмотря на то, что те получили лицензии. Например, в процессе лицензирования были выявлены УК с одинаковыми названиями. В Находке таких насчитали целых четыре.

    - Мы обратились за консультацией в налоговую инспекцию, где нам объяснили, что, если компании не имеют претензий друг другу, это не запрещено. Для чего такое делается? Может быть, для того, чтобы в случае каких-либо проблем переложить свои ошибки на компанию-двойника. Но теперь мы знаем эти организации и будем обращать пристальное внимание на их работу, - объясняет Сергей Мандрыко.

    За время лицензирования выяснилось также, что власти не всегда знают, сколько точно домов находится в ведении УК. На территории одного из муниципалитетов оказалось 45 домов вместо заявленных 150. К середине будущего года данные о том, в чьей зоне ответственности расположен каждый конкретный дом, помимо лицензионного реестра занесут в государственно-информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, там же будет отражена информация о ТСЖ и домах, находящихся в непосредственном управлении жильцов. Это сделает работу управляющих компаний настолько прозрачной, что позволит забыть о многих, казалось бы, привычных проблемах.

    - Лицензирование поможет быстро решать ситуации с так называемыми "двойными" квитанциями. Дело в том, что УК сможет управлять домом, только если он включен в реестр ее лицензии. Если же она попробует выставить счета чужому МКД, ей "светит" полумиллионный штраф, а директору - дисквалификация. Такую компания не просто выявят как нарушителя, а вообще, может быть, удалят с рынка, - резюмирует Сергей Мандрыко.

    Комментарий

    Сергей Садовой, директор Научно-образовательного центра госуправления в сфере ЖКХ Приморского филиала РАНХиГС:

    - Лицензирование уже дало эффект: оно заставило управляющие компании понять, что лукавить больше не получится. Ведь получить лицензию это одно, а сохранить ее - совсем другое. Сейчас компаниям придется повернуться лицом к собственникам. Если кто-то из последних пожалуется на работу УК, и госжилинспекция, проведя проверку в рамках лицензионного контроля, сочтет жалобу обоснованной, компания по решению суда может потерять не только дом из управления, но и лицензию. Так что уровень обслуживания МКД должен улучшиться. Но и жильцам надо готовиться - вскоре в законодательство будут внесены изменения, которые ужесточают наказание за невыполнение обязательств собственников по содержанию общедомового имущества и нарушение платежной дисциплины.

    Поделиться