04.06.2015 21:51
    Поделиться

    Отчисление одного процента в пользу правообладателей могут отменить

    В Минэкономразвития считают, что стоит пересмотреть набор оборудования, с которого взимается один процент от его цены. Об этом говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook. 

    Речь идет об авторских сборах, которые идут Российскому союзу правообладателей (РСП) от продажи чистых дисков, телефонов, диктофонов, флэшек и компьютеров. Вроде цифра небольшая (всего один процент от стоимости), но покупают носители информации и гаджеты у нас довольно активно. И их владельцы могут вообще не использовать ни флэшки, ни диктофоны, планшеты для распространения или прослушивания того или иного отечественного произведения. А деньги с него за это все равно берут.  

    Учитывая это, Минэкономразвития предлагает пересмотреть правовую схему, на основании которой сейчас действуют общества по управлению коллективными правами, в том числе и авторскими. Кроме того, правительство дало поручение Минэкономразвития создать постоянную рабочую группу совместно с другими ведомствами, Агентством стратегических инициатив и компаниями для совершенствования ряда неналоговых платежей (в числе этих платежей - авторские сборы). Доложить о своих наработках группа должна главе кабинета министров уже к 15 июля.  

    Ещё возникает вопрос: куда именно идут авторские сборы? Поэтому правительство намерено принять меры для повышения прозрачности деятельности Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей, отметил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.  

    Поделиться