03.06.2015 19:26
    Поделиться

    В Москве выросло число водителей с поддельными правами

    В Москве все чаще задерживают водителей с поддельными удостоверениями

    Столичная Госавтоинспекция за довольно короткое время собрала довольно ощутимый урожай поддельных водительских удостоверений.

    Наибольшее количество подделок - это иностранные водительские удостоверения. У нас разрешено управлять автомобилем по правам, выданным где-то в бывших союзных республиках, а ныне иностранных государствах, если к этим правам приложен перевод. Однако установить подлинность таких удостоверений российскому сотруднику ГИБДД довольно сложно. Но именно иностранные поддельные права попадаются наиболее часто. Если учесть, что многие гастарбайтеры с такими правами работают в такси или на общественном транспорте, то по столичным улицам становится страшно передвигаться даже пешком.

    Напомним, что с 1 июня должен был вступить в силу закон, который запрещает нанимать на работу в качестве водителей граждан без российских прав. Однако депутаты перенесли вступление в силу этих поправок на 2017 год.

    Проверить, выдавались ли права такому-то гражданину Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, довольно сложно. А вот купить в этих странах права довольно легко. Поэтому и выросло количество таких как бы водителей на дорогах.

    Впрочем, зачастую попадаются с подделками и наши соотечественники. Из свеженького: 1 июня в 11.30 сотрудник ДПС остановил на улице 1905 года "Лексус". Водитель предъявил водительское удостоверение, которое вызвало некоторые сомнения.

    Позже выяснилось, что водительское удостоверение мало того что оказалось поддельным, так еще и оформленным на чужое имя. 35-летний уроженец Владикавказа был доставлен в ОМВД России по району Пресненский.

    По факту использования фальшивого удостоверения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ. В этот же день в 15.30 в центре города на улице Таганская был остановлен автомобиль "Киа Рио" под управлением 25-летнего москвича. В ходе проверки его водительского удостоверения инспекторы ГИБДД усомнились в подлинности документа и доставили автомобилиста в ОМВД России по району Таганский. Проведенной экспертизой было установлено, что водительское удостоверение подделано. Также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ.

    Кроме того в этот же день еще несколько водителей с поддельными правами были задержаны на севере и востоке столицы.

    Надо сказать, что такой резкий скачок интереса к поддельным документам объяснить довольно просто. Наступил сезон, когда хочется поехать куда-нибудь за рулем. Получить права как положено - не самый простой путь. Но есть большое количество сайтов, где предлагается за умеренную плату - примерно в стоимость обучения - купить права. При этом на сайтах гарантируют, что права будут подлинные. Однако, вот незадача, человек платит за пластиковую карточку, которую лишь можно повесить дома в качестве сувенира. Документы, которые продают в переходах, доставляют домой с курьером - априори шедевры полиграфической промышленности, но никак не водительские удостоверения.

    Страшно, что те, кто купил себе права, пребывают в полной уверенности, что они не представляют опасности для окружающих. Или им на это наплевать.

    Поделиться