04.06.2015 15:19
    Поделиться

    В Гарварде вырастили искусственную лапу крысы

    Биотехнологи из Гарвардского университета (США) впервые в мире вырастили искусственную лапу крысы. Она двигается и обладает мускульной силой, сопоставимой с силой конечности новорожденного грызуна, сообщает РИА Новости.

    Как рассказал руководитель группы исследователей Гаральд Отт (Harald Ott), ими была применена специальная технология. Она состоит в том, что в качестве "каркаса" для выращивания бионического органа использовался поврежденный оригинал.

    Этот "каркас" обрабатывался специальными химическими соединениями, которые уничтожают клетки, но оставляют соединительные белки. Потом через артерии шаблон заполнялся стволовыми клетками мышц, сосудов и соединительных тканей.

    В результате биотехнологам удалось получить полноценную конечность, в которой есть все необходимое, за исключением нервов.

    При подаче тока на мышцы искусственной конечности, они двигались, выполняя функции, присущие настоящей крысиной лапе.

    Сейчас, по словам Отта, ученые пытаются решить проблему проращивания нервных окончаний. Кроме того, ведутся работы по выращиванию по этой же технологии руки примата. В качестве "каркаса" биотехнологии используют ампутированную конечность бабуина.

    Добавим, что у Гарольда Отта и его коллег уже есть успешный опыт выращивания искусственных органов. Два года назад им удалось вырастить полноценную почку и пересадить ее в тело крысы. Как показали итоги трансплантации, организм крысы не отторг почку, однако она работала не так эффективно, как природный аналог.

    Поделиться